*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ факторинговых операций коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 938

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Антиплагиат 78
Введение
1. Теоретические основы факторинговых операций коммерческом банке
1.1. Сущность факторинговых операций в коммерческом банке
1.2. Организация факторингового обслуживания в коммерческом банке
1.3. Развитие факторинговых операций в Украине
2. Анализ факторинговых операций коммерческого банка "Кредит и Финансы"
2.1. Экономическая характеристика коммерческого банка "Кредит и Финансы"
2.2. Цель, задачи, источники информации и схема анализа факторинговых операций коммерческого банка "Кредит и Финансы"
2.3. Анализ структуры и динамики факторинговых операций в коммерческом банке "Кредит и Финансы"
2.4 Оперативный анализ прибыльности факторинговых операций коммерческого банка "Кредит и Финансы" с клиентом ЗАО "Маяк"
2.5 Анализ кредитоспособности ЗАО "Маяк"
Заключение
Список использованных источников
Приложения
А Процесс факторингового финансирования
Б Баланс коммерческого банка "Кредит и Финансы" за 2009, 2010 годы
В Отчет о финансовых результатах коммерческого банка "Кредит и Финансы" за 2009, 2010 годы
Д Схема анализа факторинговых операций в коммерческом банке "Кредит и Финансы"
Приложении Е Динамика факторинговых операций, проведенных коммерческим банком "Кредит и Финансы" по кварталам 2009, 2010 годов
Приложение Ж Отчет о прибылях и убытках по факторинговым операциям коммерческого банка "Кредит и Финансы" и ЗАО "Маяк"
Актуальность исследования проблемы анализа факторинговых операций коммерческого банка обусловлена тем, что факторинг является специфической разновидностью краткосрочного кредитования, при котором банк или специальная факторинговая компания покупает у предприятия право на взыскание задолженности данного предприятия. Суть факторинговой операции состоит в том, что банк перечисляет денежные средства в размере 80 – 90 процентов от суммы счетов за продукцию предприятия в момент их предъявления, а не в момент оплаты их покупателями. После получения платежа по этим счетам от покупателей банк перечисляет предприятию оставшиеся 10 – 20 процентов и банковской комиссии.
Целью курсовой работы является исследование проблемы анализа факторинговых операций коммерческого банка на примере коммерческого банка "Кредит и Финансы".
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность факторинговых операций в коммерческом банке;
- исследовать содержание договора о факторинговом обслуживании;
- проанализировать процесс развития факторинговых операций в Украине;
- дать экономическую характеристику коммерческого банка "Кредит и Финансы";
- определить цель, задачи, источники информации и разработать схему анализа факторинговых операций коммерческого банка "Кредит и Финансы"
- провести анализ структуры и динамики факторинговых операций в коммерческом банке "Кредит и Финансы";
- провести оперативный анализ прибыльности факторинговых операций коммерческого банка "Кредит и Финансы" с клиентом ЗАО "Маяк";
- провести анализ кредитоспособности клиента.
Объектом исследования является коммерческий банк "Кредит и Финансы".
Предметом исследования являются факторинговые операции коммерческом банке в Украине на современном этапе.
Теоретическую основу написания курсовой работы составляют учебники, монографии и статьи ведущих экономистов Украины, занимающихся данной проблемой.
Методика выполнения работы включает в себя...
Кредитные счета открываются банками на договорной основе и предназначены для учета кредитов, предоставляемых путем оплаты расчетных документов или перечисления на текущий счет заемщика в соответствии с условиями кредитного договора.
В условиях кардинальных изменений в экономике Украины, генерируемых сложным и неоднозначным процессом перехода к рынку, принципиально изменяется философия и сама модель хозяйствования. Это объективно требует отхода от старых, традиционных методов управления, свойственных централизованной экономике, и перехода к практике управления, основанной на рыночных реалиях.
Эти реалии характеризуются резко усиливающимися факторами риска, многомерностью и множественностью вариантов принимаемых решений и направлений хозяйственного поведения, выбором наиболее оптимальных из них, что, в свою очередь, обуславливает новые требования к информации, на основе которой принимаются управленческие решения. Основным источником информации в коммерческий банк "Кредит и Финансы" является бухгалтерский учет.
Основными источниками средств, необходимых для осуществления текущей деятельности является собственный оборотный капитал и краткосрочные банковские ссуды. Вместе с тем в практике финансового менеджмента разработаны специальные инструменты и приемы краткосрочного финансирования оборотных средств предприятия. Они позволяют не только обеспечить предприятию необходимыми оборотными средствами, но и в определенной мере снизить риск финансово - хозяйственной деятельности, связанный с принятием или непринятием решений финансового характера, имеющих отношение к будущему.
Таким образом, на основании проведенной работы по исследованию проблемы анализа факторинговых операций коммерческого банка "Кредит и Финансы" были сделаны следующие выводы.
При прочих равных условиях, доходность факторинга для банка будет тем выше, чем меньше отсрочка платежа и меньше сумма авансирования. С учетом платы за открытие лимита эффективная доходность факторинга в некоторых банках превышает 50 процентов годовых. В любом случае банки составляют свою тарифную сетку так, чтобы доходность была не ниже 30 процентов годовых. Средняя эффективная ставка по факторингу в Украине составляет 44,3 процентов годовых. При этом сами банкиры признают, что факторинг — удовольствие дорогое. Услуга факторинга в Украине до сих пор не стала массовой. При ее предоставлении используется сугубо индивидуальный подход. Ознакомиться даже с базовыми тарифами банков очень непросто.
В практику работы коммерческого банка "Кредит и Финансы" рекомендуется внедрить рейтинговую классификацию факторинговых операций в зависимости от их качественной характеристики. Такая классификация позволит работникам кредитного отдела коммерческого банка "Кредит и Финансы" обеспечить соблюдения принципов формирования и контролировать состояние кредитного портфеля с точки зрения его эффективности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу