*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Продукт производства: структура и показатели

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Антиплагиат 75
Введение
1 Продукт производства: структура и показатели
1.1 Экономическая сущность продукта производства и его структура
1.2 Показатели продукта производства
Заключение
Список использованных источников
Приложение А Схема производства как преобразующей системы
Актуальность изучения продукта производства, его структуры и показателей обусловлена тем, что создание необходимых для удовлетворения потребностей благ, как правило, осуществляется на предприятиях путем организации производства. Производство – это воздействие человека на вещество природы с целью придания ему свойств и форм, пригодных для удовлетворения потребностей. Оно представляет собой общественный процесс, поскольку люди вступают при этом в совместную экономическую деятельность. В любом производственном процессе обязательно принимают участие вещественные факторы, представленные теми материальными ресурсами, которые потребляются, и личный фактор, то есть человек, который приводит эти ресурсы в движение. Процесс производства также можно рассматривать как потребление, но потребление особое, в ходе которого создаются новые блага.
Целью контрольной работы является изучение продукта производства, его структуры и показателей.
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- определить экономическую сущность продукта производства и его структуры;
- изучить основные показатели продукта производства.
Объектом исследования является продукт производства.
Предметом исследования являются структура и показатели продукта производства.
Теоретическую основу написания контрольной работы составляют учебники, монографии и статьи ведущих экономистов, занимающихся данной проблемой, таких как Базылев Н. И., Вечканов Г. С. , Камаев В. Д. и других.
Методика выполнения работы включает в себя следующие методы и приемы: изучение научной литературы, метод сравнения.
Структура работы. Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассмотрены основы продукта производства, его структуры и показателей; вторая глава посвящена системе национальных счетов; в заключении сделаны выводы по результатам проведенной работы.
Процесс производства можно определить как процесс соединения факторов производства. Такое соединение может происходить непосредственно в индивидуальной форме и для удовлетворения личных нужд (производство овощей на даче для личного потребления), в коллективной и для удовлетворения общих потребностей (совместное строительство дамбы для защиты своего города от наводнения), а также в форме предпринимательства. Предпринимательское производство в современных условиях стало его основной формой. Одна из функций, которую выполняет предприниматель, - это поиск и мобилизация имеющихся в обществе ресурсов. Именно предприниматель изучает потребности и окончательно определяет что, сколько и как производить. Поэтому в схему включены предпринимательские способности. Неотъемлемый признак предпринимательства – риск, более того, не страхуемый, поэтому предпринимательские способности как ресурс – ограничены, обладают общим для всех экономических ресурсов признаком – редкостью.
Современная экономика – это постоянное движение массовых потоков товаров, денег и доходов, перемещающихся навстречу друг другу. Товары производятся и доставляются в самые отдаленные точки, где люди способны противопоставить им либо другие товары, либо денежные доходы, полученные от продажи своих товаров. Эти потоки перемещаются навстречу друг другу с целью взаимного обмена. Если их количественные и качественные параметры совпадают и соответствуют потребностям людей – их обмен состоится. Одни участники процесса обмена получат необходимые им товары, другие – денежный эквивалент этих товаров, доход от продажи произведенных и доставленных потребителям товаров. Однако процесс обмена прошел только первую стадию. В товарных потоках перемещаются потребительские товары повседневного спроса людей и капитальные товары, ресурсы производственного назначения, необходимые для изготовления продуктов индивидуального спроса.
Рынки потребительских товаров, рынки капитальных ресурсов, рынки ценных бумаг и денег в реальной...
Таким образом, на основании проведенной работы по изучению продукта производства, его структуры и показателей можно сделать следующие выводы.
Получателями доходов выступают, прежде всего, собственники каких - либо ресурсов (труда, капитала, земли и предпринимательских способностей) и государство. Изложенные расчеты ВВП приняты в большинстве стран мира. Однако и эта методика имеет ряд недостатков, поскольку занижает фактические объемы национального производства. Товарное производство хотя и господствующий тип его организации, но не единственный. Часть созданного в обществе продукта не приобретает товарной формы, а, следовательно, не включается в ВВП.
Система национальных счетов строится на использовании денежных единиц изменения. Поэтому на динамику ВВП и других показателей продукта производства будет оказывать влияние не только изменение физических объемов производства, но и динамика цен. Если ВВП по сравнению с прошлым годом увеличился на 10 процентов, то это совсем не означает, что на одну десятую часть увеличились физические объемы производства. Они могли при этом даже сократиться, если цены росли быстрее. Поэтому для получения достоверной информации о динамике физического объема производства необходимо нивелировать воздействие изменения уровня цен. Центральным показателем системы национальных счетов является валовой внутренний продукт. Второй ее макроэкономический показатель – валовой национальный продукт (ВНП). Оба они отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства – материального производства и услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу