*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы развития угольной промышленности в отдельных экономических районах

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Угольная промышленность России 4
2. Проблемы развития угольной промышленности в отдельных экономических районах 11
Заключение 20
Список использованной литературы 21


Угольная отрасль в России является одной из самых крупных в мире, пройдя за последние десять лет существенную реструктуризацию. Практически в полном объёме угледобыча ведётся частными компаниями, формирующими специфику рынка.
Что касается качества угля, добываемого в российских угольных бассейнах, то оно неоднородно. В России сосредоточено более трети общемировых запасов угля, из которых около 70% приходится на долю бурого угля. Угольные бассейны, при этом, являются весьма доступными, и их разработка в сочетании с применением современных технологий ничем не затруднена.
Добыча угля в России, как шахтенным способом, так и в угольных разрезах, постоянно увеличивается. Являясь лидером по угольному экспорту, Россия поставляет уголь в страны Европейского Союза, в Китай, Японию, Турцию и другие государства.
После продолжительного периода динамичного экономического роста, начавшегося в первой половине десятилетия, угольная отрасль России осенью 2008 года столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами.
Глобальный экономический кризис привел в конце 2008-начале 2009 года к существенному падению объемов добычи и переработки угля.
Однако адекватные согласованные действия органов государственной власти и частного бизнеса, позволили не допустить рост социальной напряженности в шахтерских городах и негативных изменений в деятельности отрасли, подготовили почву для постепенного повышения эффективности ее функционирования в период, когда начали давать результат антикризисные меры Правительства РФ, принятые ранее на макроэкономическом уровне.


Угольная отрасль России играет огромную роль в энергобалансе страны.
Уголь широко используется в выработке электроэнергии, составляя более 25% в балансе топливно-энергетического комплекса. Но доля угля в работе тепловых электростанций продолжает увеличиваться. Согласно стратегическим планам развития отрасли она должна составить 31-38% к 2020 году.
Помимо этого, на рынке коксирующегося угля происходит существенное возрастание спроса. Около 57% рынка формируют его основные участники, в число которых входит «Евраз групп», «Сибуглемет» и «Южный Кузбасс». Они же добывают до 70-80% твёрдого и полутвёрдого угля, который считается наиболее ценным для промышленности.
Перспективы развития угольной отрасли в России связаны с интеграцией угольного производства и энергетики, что позволит создать на базе шахт современные энергетические объекты. Развитие должно происходить по пути переоборудования имеющихся шахт электроэнергетическими генераторами для выработки энергии. Также возможно переоснащение перерабатывающего производства для изготовления синтетического моторного топлива.
Ожидается, что в ближайшие годы России не угрожает дефицит угля, и баланс спроса и предложения на рынке будет сохраняться. Однако внутренние цены на коксующийся уголь могут существенно повыситься в ближайшее время.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу