*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ оплаты труда и расчетов с персоналом

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1880 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Экономическая и правовая характеристика расчетов по труду и его оплата 6
1.1.Особенности расчетов с персоналом по оплате труда 6
1.2.Нормативное регулирование расчетов с персоналом по оплате труда 19
Глава 2. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 33
2.1. Учет расчетов по начислению заработной платы 33
2.2. Учет расчетов по удержаниям, выплате и депонированию заработной платы 40
2.3. Обобщение расчетов по оплате труда 56
Глава 3. Анализ расчетов по оплате труда 62
3.1. Методика анализа расчетов по оплате труда 62
3.2. Анализ расчетов по оплате труда на примере ООО «ЭлектроПромКомплект» 66
Заключение 78
Приложения 82
Список используемой литературы 94

Организация грамотного учета расчетов с персоналом в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.
Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы в бухгалтерском учете расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям. Это определяет актуальность аудиторских проверок данных вопросов финансово-хозяйственной жизни предприятия как возможность снижения ошибок и улучшения работы бухгалтерских служб.
В западной практике значение трудовых ресурсов и отношение к ним как к важнейшему фактору, обеспечивающему прибыльность деятельности фирмы, уже давно подтверждено существованием на предприятиях специальных управлений трудовыми ресурсами, в функции которых включаются организация трудовой деятельности персонала предприятия, а также анализ эффективности этой деятельности, т.е. они значительно шире, чем функции традиционных отделов кадров российских предприятий, нацеленные преимущественно на контроль за соблюдением законодательства при найме, увольнении, использовании отпусков. Их опыт постоянно анализируется в специальной управленческой литературе.
Таким образом, мы можем констатировать, что вопросы управления персоналом организации являются достаточно хорошо изученными в теории (над ними работали: В.Р. Веснин, А.П. Егоршин, Г.Г.Зайцев, Л.Д. Катаева, Ф.Б. Михайлов, А.Я. Кибанов, Т.Ю. Базаров и многие другие, но практическое их воплощение в российском бизнесе пока далеко от совершенства.
Целью настоящей работы является комплексное исследование организации бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом на предприятиях и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 исследовать теоретические и методические вопросы организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом;...

Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение порядка учета и анализа персонала и расчетов по оплате труда в организации.
Работа выполнена на материалах ООО «ЭлектроПромКомплект».
Проверка порядка документального оформления учета персонала и заработной платы в ООО «ЭлектроПромКомплект», показал, что:
- в организации с работниками заключается трудовой договор, который регулирует отношения между работником и работодателем;
- для отражения учета рабочего времени, порядка начисления зарплаты, ее выдачи и др. моментов касающихся учета труда и его оплаты, используются формы первичной документации, рекомендованные Госкомстатом Российской Федерации;
- реквизиты форм первичных документов заполняются в полном объеме, качественно, не имеют ошибок и нарушений.
Среди недостатков, выявленных в ходе проверки можно отметить то, что не полностью заполняются табеля учета рабочего времени (по строкам, связанным с корреспонденцией счетов). Главный бухгалтер объясняет это трудоемкостью операций. Этот недостаток будет исправлен при автоматизации учета расчетов по оплате труда с сотрудниками организации.
Проверка правильности составления бухгалтерских записей выявила недостаток при учете расчетов по отпускным, выплачиваемым персоналу.
В случае нехватки резерва, что случается в ООО «ЭлектроПромКомплект» в сезон отпусков, главный бухгалтер дебетует счета затрат, за счет которых и формировался резерв.
Это неверно, поскольку основная цель этой бухгалтерской процедуры сводится к тому, чтобы равномерно распределить эти расходы по отчетным периодам. Рекомендуется изменить порядок учета следующим образом: на недостающую разность дебетовать счет 97 "Расходы будущих периодов" и уже в следующие отчетные периоды покрывать расходы за счет созданного резерва.
Задачи комплексного анализа трудовых ресурсов на предприятии сводятся к следующему:
- определение величины и качества трудового потенциала в структуре предприятия;
- выявление соответствия трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу