*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тьюторское сопровождение учащихся в подготовке и сдачи ЕГЭ

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1040 руб.

Просмотров: 1456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Тьторское обучение старшеклассников 5
1.1. Тьютор как новая педагогическая профессия 5
1.2. Тьюторская позиция в образовательной программе старшей школы 24
Глава 2. Тьюторское сопровождение учащихся в подготовке и сдачи ЕГЭ 32
2.1. Тьюторство и ЕГЭ: проблемы и перспективы развития 32
2.2. Внедрение тьюторского сопровождения в образовательных учреждениях 39
Заключение 49
Список использованной литературы 52


Массовая профилизация школы делает острой и актуальной проблемой для образовательных учреждений организацию предпрофильной подготовки и профильного обучения, а для учащихся самостоятельного выбора вариантов изучения предметов, элективных курсов, форм обучения, востребованности дополнительных образовательных услуг, профиля обучения на третьей ступени, самостоятельного определения тем и направлений творческой, исследовательской и проектной деятельности. Проблема профессионального самоопределения, развитие навыков аналитической деятельности, приводит к необходимости особого педагогического сопровождения в осуществлении выбора учащимися своей образовательной траектории. В связи с этим в образовательном пространстве школы целесообразно появление педагогических ролей и позиций, которые меняют отношение между учителем и учеником. На наш взгляд, потенциал тьюторской позиции может помочь решить проблемы предпрофильной подготовки и профильного обучения, обеспечить дифференциацию, индивидуальный подход, полнее использовать ресурсы ученика и ресурс образовательного учреждения, а также поможет ученику успешно подготовится к сдаче ЕГЭ.
Многие педагоги анализируют инновационные практики в образовании и выходят на новый уровень осмысления собственных идей, поиска средств передачи собственного опыта. К таким инновационным практикам относится и тьюторское сопровождение. Другая причина интереса к тьюторству состоит в том, что сегодня, когда идея индивидуальных образовательных программ и планов вошла в государственные доктрины и документы об образовании, а позиция «тьютор» появилась в перечне педагогических профессий, всё чаще возникает заказ на введение технологий тьюторского сопровождения в учреждениях массового образования.
Представление о тьюторстве как образе новой педагогической деятельности было серьезно обогащено и в значительной степени осмыслено благодаря теоретическим разработкам культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и их критическим продолжением в...


Подводя итоги выше изложенного пришли к выводу, что тьютор (позиционно) – это тот, кто организует условия для разработки и реализации индивидуальной образовательной траектории учащегося.
Основная функция тьютора в старшей школе – организация рефлексивно-аналитической работы через специально организованные рефлексивные сессии и тьюторские консультации (индивидуальные или групповые). В то же время тьютор помогает своему подопечному в выборе способа деятельности, изучения, освоения той или иной образовательной области.
Другое направление работы тьютора – организация практических проб в формах стажерских практик и реализации социально-культурных проектов.
Таким образом, деятельность тьютора старшей школы (и его специализации – социального продюсера) направлена, во-первых, на организацию процесса овладения учащимися культурных способов деятельности, во-вторых, – на формирование у старшеклассников навыков рефлексивно-аналитической работы и навыков разработки и реализации индивидуальной образовательной программы и, в-третьих, – на создание условий для профессионального самоопределения выпускника школы. Поскольку образовательная деятельность старшеклассника должна выходить за стены школы и включать в себя стажировки в мире «взрослой жизни», основной предмет тьюторской и социально-продюсерской деятельности – индивидуальная образовательная программа молодого человека, включающая проект дальнейшего профессионального образования и будущей профессиональной деятельности.
Несмотря на то, что Единый государственный экзамен является одной из возможных форм вступительных испытаний, необходимо с осторожностью относиться к нему, как к универсальной форме одновременно выпускных и вступительных экзаменов для всех или абсолютного большинства выпускников и абитуриентов по всем учебным дисциплинам.
Введение Единого государственного экзамена способно породить следующие проблемы: 1. Формализм при проведении ЕГЭ, способствующий необъективной оценке знаний обучающихся. 2....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу