*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Равновесие на денежном рынке

рефераты, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Взаимосвязь цены со спросом и предложением 4
2. Равновесие на денежном рынке 8
Заключение 12
Список использованных источников 13

Актуальность. Закон спроса и предложения господствует в идеальном свободном рынке. Он оказывает влияние на цены, удерживая баланс, который уравновешивает спрос на продукты.
По этим равновесным ценам рынок распределяет продукты покупателям в соответствии с их предпочтениями (или полезностью) для каждого продукта, и в пределах взаимосвязанных ограничений покупательной способности для каждого отдельно взятого покупателя.
Это уравновешивающее поведение свободных рынков делает определённое принятие на себя обязательств относительно их агентов, например то, что они действуют независимо.
Некоторые модели в эконофизике показали, что когда агентам позволено взаимодействовать локально на свободном рынке (то есть их решения зависят не только от утилитарности и покупательной способности, но также от решений круга своих людей), то цены становятся нестабильными и отклоняются от состояния равновесия, довольно часто, и в весьма резкой манере.
Поведение такого свободного рынка, таким образом, будет носить нелинейный характер (пара агентов ведущие переговоры друг с другом согласятся на цену, отличную от цены, нежели чем 100 идентичных пар агентов, совершающих такую же идентичную сделку). Спекулятивные пузыри и тип стадного поведения, часто наблюдаемые на фондовых биржах, цитируются как примеры из реальной жизни для ценовых тенденций, носящих нелинейный характер.
Целью работы является изучение равновесия на денежном рынке.
Задачами работы является:
- изучение взаимосвязи цены со спросом и предложением;
- исследования равновесия на денежном рынке.
Объектом работы является равновесие.

Организация перехода страны к рынку сопровождалась выходом в свет обширной экономической литературы, являющейся теоретической и во многом практической базой не только в переходный период, но и в процессе функционирования рыночной экономики. В основном это переводные русскоязычные издания фундаментальных трудов иностранных авторов, таких как и других.
Во всех этих трудах цена Ц представляется графически в виде прямой или кривой линии как функция от аргумента, за который принимается количество товара К, востребованного на рынке согласно спросу или поставленного на рынок согласно предложению. Причем линия Ц(К) по спросу имеет нисходящий вид, линия Ц(К) по предложению - восходящий, а проекция точки пересечения этих линий на ось абсцисс дает сбалансированное количество товара и на ось ординат - его равновесную цену.
Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.
Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу