*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение детей старшего дошкольного возраста техническим умениям в процессе продуктивной деятельности (объемная аппликация)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 1784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения детей старшего дошкольного возраста техническим умениям в процессе продуктивной деятельности 4
1.1. Особенности технических учений детей старшего дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности 4
1.2. Значение занятий аппликацией для всестороннего развития дошкольников 9
Глава 2. Обучение детей старшего дошкольного возраста объемной аппликации 11
2.1. Содержание работы по аппликации в группе старшего дошкольного возраста 11
2.2. Проведение занимательных занятий интегрированного характера по объемной аппликации 20
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Приложения


Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских, но и в создании картин, орнаментов и т.д.
Аппликация является одним из древнейших способов украшения одежды, обуви предметов быта, жилища, применяемым и поныне у многих народов. Возникновение аппликации относится к древнейшим временам и связано с появлением, стежка, шва на одеждах из шкур животных.
В каждой возрастной группе задачи любого вида аппликации реализуются по-разному. Их усложнение связано с уровнем знаний, умений и навыков, от которых зависит творческая вариативность содержания сюжетно - тематических аппликаций.
На занятиях в дошкольном учреждении часто применяется объемный вид аппликации. Объемная аппликация лучше воспринимается дошкольником и более реалистично отражает окружающий мир. Она включает в себя и моменты рисования: нанесение фона, дорисовывание некоторых предметов после аппликации, раскраску самой аппликации, и саму аппликацию (она может быть выполнена как из бумаги, так и из ткани, мешковины и др.) и на несение дополнительных элементов.
Целью курсовой работы есть рассмотрение обучения детей старшего дошкольного возраста техническим умениям в процессе продуктивной деятельности (объемная аппликация).
Задания курсовой работы: охарактеризировать теоретические основы обучения детей старшего дошкольного возраста техническим умениям в процессе продуктивной деятельности; рассмотреть особенности обучения детей старшего дошкольного возраста объемной аппликации.


Итак, подведя итоги выше сказанного, можно сделать такие выводы.
Обучение детей старшего дошкольного возраста техническим умениям проводятся в детском саду во всех возрастных группах от 2 до 4 раз в неделю. В детском саду технические умения включают такие виды занятий, как рисование, лепка, аппликация и конструирование.
На занятиях по аппликации у дошкольников воспитывается умение работать и созидать в коллективе, руководствуясь при этом не только личными интересами, но и интересами своих сверстников, содержанием, и необходимостью совместной деятельности.
Объемная аппликация хороша тем, что не требует особых навыков, специальных материалов и инструментов. Главное, что понадобится - фантазия и терпение. Кроме того, это один из самых экономных видов рукоделия.
Существует несколько обязательных этапов подготовки при создании объемной аппликации: разработка макета, очистить и обезжирить все поверхности, подготовить несколько тонких кисточек, небольшой острый нож, ножницы и несколько кусков чистой ткани - промокать излишки клея.
Рекомендуется проводить интегрированные занятия по аппликации. Такие занятия ориентированы на всестороннее развитие личности ребенка.
Интегрированные занятия позволяют уменьшить коли¬чество специально организованных занятий и увеличить время для других видов деятельности.
Интегрированные занятия, проводимые в системе, эффектив¬ны, дают высокие результаты, повышают продуктивную деятель¬ность детей в обучении аппликации.
В приложениях 1,2 приводятся конспекты занятий по объемной аппликации для детей старшего дошкольного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу