*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние нарушений здоровья учащихся на обучение и воспитание

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты влияния нарушений здоровья учащихся на обучение и воспитание 5
1.1. Общая характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья 5
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением зрения 10
1.3. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения в школе 16
Выводы к главе 1 24
Глава 2. Педагогические рекомендации по развитию теоретического мышления устной связной речи и сознания учащихся младших классов с глубокими нарушениями зрения 26
2.1. Общая характеристика проведенного исследования 26
2.2. Анализ проведенной работы и описание полученных результатов 28
Выводы к главе 2 34
Заключение 36
Список использованной литературы 40


Перед обществом поставлена благородная проблема - найти пути повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В настоящее час более 500 млн. человек (т.е. каждый десятый человек на Земле) относятся к лицам с ограниченными возможностями. Среди них не менее 150 млн. детей. Все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой опека общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. Исходя из этого специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта довольно сложная, и чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры и спорта. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - гласит народная мудрость. Зрение играет большую роль в онтогенетическом развитии человека. С помощью зрительного анализатора осуществляется 90% восприятия внешнего мира. В настоящее время процесс физического воспитания с традиционным подходом к обучению не решает проблемы улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста с нарушением зрения.
Цель курсовой работы есть исследование влияния нарушений здоровья учащихся на обучение и воспитание.
Задачи курсовой работы:
изучить общую характеристику детей с ограниченными возможностями здоровья;
оценить психолого-педагогическую характеристику детей с нарушением зрения;
проанализировать воспитание и обучение детей с нарушениями зрения в школе;
сделать общую характеристику проведенного исследования по развитию теоретического мышления устной связной речи и сознания учащихся младших классов с глубокими нарушениями зрения
сделать анализ проведенной работы и описание полученных результатов....

Итак, подводя итоги всего выше изложенного, можно сделать выводы.
В зависимости от характера нарушения одни дефекты могут полностью преодолеваться в процессе развития, обучения и воспитания ребенка например, у детей третьей и шестой групп), другие лишь сглаживаться, а некоторые только компенсироваться. Таким образом, на развитие ребенка с ограниченными возможностями будут влиять четыре фактора: вид (тип) нарушения; степень и качество первичного дефекта; срок (время) возникновения первичного дефекта; условия окружающей социокультурной и психолого-педагогической среды.
Известно, что глубокие нарушения зрения существенно видоизменяют и усложняют взаимодействие ребенка с окружающей средой. Наибольшее влияние дефекта приходится на начальный этап обучения.
Дети с нарушениями зрения представляют большую и очень разнообразную группу как по характеристике состояния их зрения, так и по происхождению заболеваний и условиям социального развития.
Анализ причин слепоты и слабовидения показывает, что в 92 % случаев слабовидения и в 88 % случаев слепоты эти недостатки имеют врожденный характер, более чем в 30 % случаев они имеют наследственные формы.
Психологическое обследование детей с нарушениями зрения осуществляется на основе разработанной тифлопсихологами теории с учетом основных закономерностей нормального развития.
В ходе изучения детей с отклонениями в развитии обнаружилось, что наиболее общие закономерности развития нормального ребенка прослеживаются и у этих детей. К ним относятся: определенная последовательность стадий развития психики; наличие сензитивных периодов в развитии психических функций; последовательность развития психических процессов; роль деятельности в психическом развитии, речи - в формировании высших психических процессов; ведущая роль обучения в психическом развитии.
Общие закономерности, характерные для развития всех категорий детей с аномалиями, выражаются также в особенностях речевого общения и двигательных нарушениях, проявляющихся в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу