*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Феномен молодежного движения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1.Предпосылки развития молодежных движений 4
2. Анализ структуры молодежных субкультур 9
3.Современные молодежные движения 14
3.1.Общие замечания 14
3.2.Характеристика субкультурных категорий 18
3.3.Характеристики отдельных групп 19
3.3.1.Хиппи……. 19
3.3.2.Панки….. 20
3.3.3.Готы……. 21
3.3.4.Эмо……. 22
3.3.5.Отаку, или анимешники 23
3.3.6.Лолита…. 24
3.3.7.Гламур….. ………………..25
3.3.8.Неоязычники, или новые славяне 26
3.3.9.Скинхеды 26
Выводы 29
Список литературы 30


Актуальность темы. К числу молодежи ЮНЕСКО относит 45% всех людей, проживающих ныне на нашей планете. Собственно, молодежью официально считаются граждане от 14 до 35 лет - говорят, что именно в этом возрасте человек наиболее открыта для эмоциональных, творческих и умственных поисков и экспериментов.
Психологи утверждают, что молодым свойственны такие возрастные черты, как дух максимализма и безумства, и это абсолютно нормально, ведь этот период в жизни относительно свободный от общественных и семейных обязанностей, и можно вполне использовать его для приключений и воплощение мятежных идей. Все эти составляющие способствуют зарождению молодежных субкультур. Можно попытаться разобраться в большом количестве течений, к которым относится нынешняя молодежь, часто шокируя своим видом и образом жизни "обычных" людей.
Молодежные субкультуры - явление относительно новое в истории человечества, которое еще называют феноменом XX века, ведь его появление стало возможным с готовностью общества к тому, чтобы признать молодежь самостоятельным социально-культурным слоем населения. К сожалению, этот феномен имеет одну проблему - маргинальность статуса, то есть молодые уже не дети, но еще и не взрослые, а вот играть хотят в серьезные игры, считая свои предпочтения смыслом всей последующей жизни.
Цель работы – изучить феномен молодежного движения.
Задачи:
изучить предпосылки развития молодежных движений;
проанализировать структуру молодежных субкультур;
изучить современные молодежные движения.


В последние годы активизировались и другие субкультурные течения,: сказочные толкиенисты и агрессивные футбольные хулиганы, интернет-субкультуры вроде геймеров и модные представители гламура, любители вечеринок клабберы и любители марихуаны растаманы.
Итак, с одной стороны, молодежные субкультуры культивируют протест против общества взрослых, его ценностей и авторитетов, но, с другой стороны, именно они призваны способствовать адаптации молодежи к тому же обществу. Человек, попавший в субкультуру, становится с ней единым целым. Он принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир. Кто меняет субкультуры, как перчатки, только ради их внешних проявлений, эпатажа окружающих, не вникает в суть и философию, которая в большей или меньшей степени есть в каждом неформальном движении. Даже те, кто верен одной своей неформальной организации, зачастую не понимают ее. Чаще всего таким поверхностным бывает именно молодое поколение. Подростки металлисты могут устраивать массовые драки и беспорядки, хулиганить, хамить старшим и считать, что поступают как истинные металлисты. Им никак не понять, что это движение основано в первую очередь из-за самой музыки и особого мироощущения, а не через стремление разрушать все вокруг.
Проблемы могут возникнуть в том случае, если еще неокрепшая личность попадает в субкультуры, опасные даже для взрослых. Очень важно, чтобы молодой человек мог найти себя не только в рамках некой социальной группы, но и получить поддержку семьи и ближайшего окружения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу