*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекламная этика

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Определение этики 5
2. Руководящие принципы этической рекламы 9
2.1. Этические кодексы 10
2.2. "Рекламный кодекс" 10
3. Классификация нарушений этики в рекламе 13
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Взаимосвязи рекламы с обществом и культурой различные и неоднозначные. В настоящее время реклама выполняет не только информативную функцию, позволяя потребителю сориентироваться в сложном и многообразном товарно-предметном мире, не только экономическую функцию продвижения товара, стимулирования спроса и потребления, но и является важнейшим идеологическим институтом общества, оказывающим серьезное влияние на формирование потребностей, ценностей и поведения людей.
Современная реклама переживает период бурного развития, характеризующийся разработкой новых технологий и освоение не только реального, но и виртуального пространства, и представляет собой многогранное, экономически, социально и культурно-значимое явление, без которого представить жизнь общества уже почти невозможно.
Сначала реклама была призвана выполнять четыре основные функции:
 информировать потребителей о товаре,
 возбуждать интерес к торговой марке,
 способствовать запоминанию торговой марки,
 стимулировать процесс сбыта товаров.
Однако в настоящее время можно говорить о том, что реклама превратилась в самостоятельный социальный институт и приобрела возможность влиять на процессы, происходящие в обществе. Так, к последствиям такого воздействия относят, например:
 формирование потребительской культуры,
 стандартизацию повседневного бытия людей,
 перевод жестко фиксированной иерархии классовых отношений в иерархии социальных статусов, что выражается в способности или неспособности приобрести «престижный» товар.
Ежедневно мы подвергаемся воздействию огромного количества рекламных сообщений. Люди в современном обществе сталкиваются с ними повсюду: в общественном транспорте, в печатных и электронных СМИ, на телевидении, реклама приходит по почте, ее раздают у входа в метро.Реклама советует, предлагает, разъясняет, настаивает. Она повсюду, она стала неотъемлемой частью современного общества.
Реклама - это динамичный общественный форум,...


В последнее время потребителей все активнее приучают к разнообразной рекламе, качественной и не очень, яркой и «серой». Постепенно качество рекламы смещается либо в сторону яркого профессионализма, либо в сторону откровенного цинизма и полного отсутствия морали и нравственности. К сожалению, в наше время все больше становится именно последней. И не важно, реклама чего демонстрируется потребителям: стирального порошка, элитного особняка или политического кандидата.
Реклама базируется на манипулятивных техниках управлением сознанием, поэтому, вопросы этики для нее стоит остро. Рекламодатель агитирует, убеждает, незаметно навязывает свою точку зрения. В его интересах обходить острые углы и не травмировать личные чувства аудитории. Сама реклама, в силу возложенной на него задачи, не может быть объективной, нейтральной и даже стопроцентно информативной. Давно прошли те святые времена, когда в обязанности рекламы входила исключительно оповещения о появлении новинки. При нынешнем обилии товаров и конкуренции выигрывает тот, чья реклама способна привлечь к себе внимание.
Взгляды на рекламу как в мощный инструмент влияния на общество подтверждаются многочисленными примерами из практики рекламной деятельности. К настоящему времени возникла настоятельная необходимость в тщательной разработке этических требований к рекламному бизнесу, к которым следует отнести как универсальные, так и специфические, культурно-обусловленные критерии для определения границ между моральным и аморальным в рекламе.
Нормальная реклама (в том числе нормальная в этическом плане) хороша тем, что пробивается сквозь существующий на рынке рекламная шумиха и доносит до потенциальных потребителей уникальное и четкое сообщение о товаре или услуге. Тем более удивительно, что некоторая, пусть и немногочисленная, часть рекламистов приводит в защиту своей неэтичной деятельности такие аргументы: пренебрежение этикой якобы стало стандартом рекламной отрасли, а все ее участники действуют подобным же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу