*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика кризисных состояний личности, вызванных профессиональной деятельностью

рефераты, Финансы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 757

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Основные причины возникновения кризисных состояний 5
2. Диагностика кризисных состояний работников 8
2.1. Методы профессиональной психодиагностики 8
2.2. Оптимальные методы диагностики в психологии труда 10
Заключение 17
Список литературы 19

Анализ проблемы оказания психологической помощи рабочим в кризисных состояниях в условиях профессиональной деятельности позволяет определить специфику их личностных проблем и потребностей в психологической помощи.
Специфика проблем личности, связанных с профессиональной деятельностью в условиях кризисного состояния проявляется в возникновении разногласий между ее мотивами, ценностными ориентациями и возможностью реализовать их в реальных рыночных условиях, что приводит к появлению устойчивой нервно-психического напряжения. Последнее постепенно переходит во внутренний конфликт, признаками которого являются: неспособность преодолеть собственными силами имеющиеся трудности, чувство недовольства собой, снижение уверенности в собственных силах, развитие пессимизма относительно перспектив деятельности, повышение эмоционального реагирования на изменение условий деятельности, собственную профессиональную несоответствие современным потребностям рынка. Поэтому личность работника требует определенной перестройки сознания, психологической мобилизации усилий для устранения стресса, депрессии, повышенного уровня тревоги, конфликтности, дискомфорта, заниженной самооценки, неуверенности в собственных силах, вызывающих деструкцию мотивов и затрудняют процесс профессиональной переподготовки. Ведь эффективность профессионального поведения значительной мере обусловлено пониманием необходимости поиска новых форм профессиональной самореализации и осознанием себя как активного субъекта профессиональной деятельности и жизни вообще.
Особенности кризисных состояний личности в контексте профессиональной деятельности заключаются в том, что они вызываются несоответствием между возможностями личности, уровнем его профессиональных знаний и умений и системой содержательных требований со стороны ситуации. Кризисное состояние характеризует последствия действия кризисного явления на личность, которые проявляются в нарушениях психической деятельности и структуры свойств личности в...


В настоящее время имеется острая потребность в изучении состояний психики современного человека в условиях профессиональной деятельности, особенностей развития его личности в кризисных, нестабильных условиях нашей действительности. При этом нужно отметить тесную взаимосвязь таких понятий как психическое здоровье, целостность личности, кризисные состояния личности, пути их преодоления и направления развития личности. Кризисные состояния, характерные для людей в тяжелых социальных условиях труда, различными специалистами характеризуются по-разному, что, в конечном счете, выразилось в отсутствии единого понятийного аппарата, единой методологии. Разночтения стали настолько очевидны, что исследователи непроизвольно вынуждены придерживаться какой-то общей схемы кризисных состояний. В рамках профессиональной деятельности кризис личности является основным предметом современных психодиагностических, коррекционных и терапевтических исследований детерминации, содержания и методического обеспечения сопровождения их.
Исследование кризисных состояний личности актуализируется также потому, что они, во-первых, являются естественным состоянием социально-психологического становления личности. Но если данное естественное состояние индивидуации провоцировать, начинается процесс дезадаптации с такими показателями, как патологические формы переживания кризисов, маргинальность, деструктивность не только по отношению к себе, но и к социуму. Во-вторых, актуальность обусловлена высокой социально-психологической значимостью личностных кризисов. В-третьих — недостаточной разработанностью технологии профессионального сопровождения кризисов.
Одной из областей психологической практики, испытывающих большую потребность в компактных и надежных психодиагностических методиках, является психотерапия (психокоррекция) кризисных состояний личности, связанных с профессиональной деятельностью. Основная сложность заключается в том, что наиболее диагностически значимыми являются в этом случае такие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу