*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приобразование и управление в организации

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение . . . . . . . . . . 3
1. Преобразование и управление в организации . . . . 4
2. Социальная ответственность в управлении: развитие взглядов . 12
Заключение . . . . . . . . . . 19
Список литературы . . . . . . . . 21


Предприятие – это прежде всего социальная система, эффективность которой зависит от главного ее ресурса – людей.
Задача менеджеров состоит в том, чтобы организовать эффективную совместную работу, в процессе которой каждый человек сможет максимально использовать свой потенциал. Поэтому новая управленческая парадигма в достижении успеха важное значение придает вопросам управления в организации, социальной ответственности и др.
Относительно изменения парадигмы управления в нашей стране можно отметить, что она органически связана с радикальными преобразованиями и реформированием всех аспектов жизнедеятельности общества. Наиболее важными положениями управления экономикой являются следующие:
– гибкое сочетание методов рыночного и государственного регулирования социально-экономическими процессами как на микро-, так и на макроуровнях;
– формирование и функционирование предпринимательских структур как открытых и социально ориентированных;
– самоуправление на всех иерархических уровнях управления;
– сочетание рыночных и административных методов управления на предприятиях.
Эффективность формирования и реализации новой управленческой парадигмы может быть обеспечена при соблюдении крайней мере двух основных условий: в ней необходимо учесть особенности предыдущего развития и современное состояние экономики, менталитет и особенности страны; в ее основу должны быть положены принципы и механизм менеджмента стран с развитой рыночной экономикой. Это позволит в перспективе интегрировать отечественное народное хозяйство в мировую экономическую систему и занять в ней достойное место


1. Любая организация – это политическая система, состоящая из людей, групп, коалиций, борющихся за власть. Связанная с изменениями неопределенность ситуации ведет к повышению политической активности.
Преобразования становятся объектом самого ожесточенного сопротивления, являющегося первой реакцией на них, так как людям требуется время, чтобы оценить связанные с ними выгоды. Обычно сила сопротивления членов организации зависит от степени разрушения сложившихся жизненных устоев, традиций, привычек, принципов и норм; скорости и интенсивности процесса изменений; характера и масштабов угрозы власти; понимания необходимости, причастности к ним людей, доверия к инициаторам и руководителям.
Сопротивление переменам усиливается, если они не обоснованы и не объяснены, поспешны, радикальны, оказывают неблагоприятное воздействие на людей, ассоциируются с предшествующими неудачными попытками.
На выбор средств борьбы с сопротивлением влияют такие обстоятельства как его степень и вид; сила инициатора преобразований или руководителя; наличие необходимой информации; риск последствий.
Но сопротивление может иметь место не всегда. Иногда при поступлении дополнительной информации сторонники старого могут превратиться в наиболее радикальных поборников нового и будут помогать в процессе преобразований.
2. Признание социальной ответственности менеджмента как перед обществом в целом, так и перед отдельными людьми, работающими в организации, в современных условиях приобретает огромное значение. Новая роль человека как ключевого ресурса потребовала от менеджеров усилий в создании условий для реализации заложенных в нем потенций к саморазвитию. Отсюда возникает необходимость внимания к таким факторам, как организационная культура, различные формы демократизации управления, участие работающих в прибылях, собственности, управлении, стиль руководства и лидерство. Важнейшей характеристикой менеджмента на современном этапе является ориентация на новую социальную группу в организациях –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу