*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология исследований экономических процессов и явлений

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность и основные методы исследования экономических процессов и явлений 4
1.1. Научное исследование и его методология 4
1.2. Методы исследования экономических процессов 5
Глава 2. Характеристика основных методов познания социально-экономических процессов 11
2.1. Общенаучные методы 11
2. 2. Специальные методы 13
Заключение 21
Список литературы 23


Метод – это то, каким образом наука изучает свой предмет. Методы политической экономии – это путь познания экономических отношений, их основных подсистем, их взаимодействия и мысленного воспроизведения этого взаимодействия. Изучение системы приемов, способов познания и преобразования мира изучает наука методология.
Главными структурными звеньями метода экономической теории являются философские и общенаучные принципы развития, противоречия, взаимодействия, объективности частности законы и категории диалектики: единства и борьбы противоположностей, количественно-качественных изменений, отрицание отрицаний, качество, количество и т.д.
Таким образом, данная тема занимает особое место в структуре общей экономической теории, так как она является своеобразным методологическим введением в изучаемый курс. Сегодня человек не может считать себя приобщенным к образованию и культуре, если он не изучил и не понял законов общественного развития, не овладел знаниями экономической теории.
Целью курсовой работы является выяснить, что исследует общая экономическая теория, какие приемы она для этого использует, какую роль играет в развитии общества.
Соответственно цели поставлены следующие задачи: изучить сущность понятий «метод» и «методология»; изучить какие методы используются в экономике для исследования процессов и явлений; дать краткую характеристику методам, которые наиболее часто используются в экономике.
Структура работы соответствует поставленным задачам.
При написании работы были использованы учебники, учебные пособия, монографии, справочная литература и др.


Слово «метод» буквально означает: «путь к чему-то», «путь познания» (или исследования). В самом общем философском смысле оно означает способ познания как определенную совокупность или систему приемов и процедур с целью мысленного воспроизведения изучаемого предмета. Поэтому применительно к экономической теории понятие «метод» – это путь познания системы экономических отношений в их взаимодействии с развитием производительных сил, путь мысленного воспроизведения.
Система приемов не может быть произвольной. Она должна согласовываться с объективными законами развития самой действительности. Эту задачу призвана решать методология как наука о системе приемов, способов познания и преобразования мира. Название «методология» буквально переводится как учение о методах. Во всякой науке используется определенная совокупность методов исследования. Эти методы подразделяются на: всеобщие (философские), которые используются во всех областях познания, например, метафизический и диалектический методы; общенаучные – исторический, логический, математический и др.; и специфические – для каждой отрасли науки.
Важнейшими методами для сферы экономики являются следующие: наблюдение и сбор фактов; эксперимент; моделирование; метод научных абстракций; анализ и синтез; системный подход; индукция и дедукция; исторический и логический методы; графический метод и др.
На основе анализа, ориентирующегося на физическое строение объекта, исполняющего процесс, и его внешней среды на момент исследования, не представляется возможным выделить все объекты изучения в деятельности экономического объекта и в его внешней среде. Это позволяет сделать только анализ, прямо ориентирующийся на структуру изучаемого процесса и процессов его внешней среды.
Таким образом, возможности общенаучных методов в традиционной методологии рассматривались применительно только к процессам, относящимся к предмету исследования. Они должны быть рассмотрены также и применительно к экономическим, неэкономическим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу