*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование проблемы и перспективы развития

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 660 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы ипотечного кредитования 5
1.1. Понятие ипотечного кредитования 5
1.2. Виды ипотечного кредитования 8
2. Анализ развития ипотечного кредитования в РФ 19
2.1.Особенности развития ипотеки в РФ 19
2.2. Рынок и государство: ипотека в приоритете 28
2.3. Ипотечное кредитование в разрезе регионов 31
3. Проблемы и перспективы развития ипотечного кредитования 34
3.1. Проблемы ипотечного кредитования 34
3.2. Формирование эффективной системы долгосрочного фондирования ипотечного кредитования 36
Заключение 42
Список литературы 44


В условиях финансового кризиса остро проявилась ситуация с отсутствием устойчивых и жизнеспособных финансово-кредитных механизмов на рынке жилья.
Если в условиях командно-административной системы практически единственной возможностью улучшить жилищные условия было получение государственного жилья, то сегодня, в рыночной экономике, эта проблема в основном решается населением путем приобретения или строительства жилья за счёт собственных сбережений или кредитных ресурсов.
Основная же часть граждан Росии оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и возможности их накопления. Таким образом исследование тенденций и проблем развития ипотеки является важным и актуальным для развития экономики.
Развитие системы ипотечного жилищ¬ного кредитования не может не оказать положительного влияния на развитие стро¬ительного комплекса страны и смеж¬ных с ним отраслей. Вливание крупных сумм внебюджет¬ных средств в покупку и строительство жилья способно дать "второе" дыхание строительному комплексу страны. Бур¬ный рост строительства недорогого жи¬лья может и должен привести к расши¬рению производства отечественных стройматериалов, разработке новых строительных технологий, архитектурных проектов, развитию многих смежных отраслей экономики страны.
Ипотечное кредитование в силу своей значимости для национальной экономики всегда было предметом изучения многих ученых во всем мире. В последние годы в процессе предпринимаемых попыток развития ипотеки увеличился интерес отечественных и зарубежных ученых к исследованию ипотечных процессов.
Фундаментальным теоретическим основам жилищной сферы и ипотеки посвящены работы И.Т.Балабанова, М.Березина, О.Э.Бессонова, В.Сема, А.НЛарионова, Г.Поляковского, О.Пчелинцева, М.Розенберга, Л.Ю.Руди, Р.Страйка, Г.С.Харрисона и др.
Высокая актуальность рассматриваемой темы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая проработанность отдельных аспектов...


В современных условиях, когда предпринимаются меры по стабилизации экономики и реформированию кредитно-финансовой сферы, формирование системы ипотечного жилищного кредитования становится одним из приоритетных направлений государственной политики и развития общества.
Анализируя мировой опыт ипотечного кредитования жилищной сферы, можно прийти к выводу, что в России возможно применение тех моделей ипотечного кредитования, которые объединяют в себе лучшие элементы классической американской ипотеки, немецкой системы сбережений, дореволюционных сберегательных касс и советских жилищно-строительных кооперативов. Причем при разных экономических обстоятельствах возможны преимущества одного направления над другим.
Особенности региональной экономики и возможности привлечения бюджетных ресурсов в регионах порождают различные схемы ипотечного кредитования. Однако, как убеждает опыт экономически развитых стран, этот вид кредитования может существовать только при наличии взаимосвязанных инфраструктур. Среди них – стабильно действующий вторичный рынок залоговых обязательств, рынок недвижимости, рынок земельных участков под застройку, учреждения, которые обеспечивают страхование операций с имуществом.
Кроме того, в организационном плане важно определить, будут ли банки, страховые компании принимать участие в ипотечном бизнесе. Практика свидетельствует, что при нестабильной экономической ситуации банки не заинтересованы в долгосрочном кредитовании. Заемный капитал в реальных экономических условиях характеризуется быстрой оборачиваемостью, достаточно высокой и надежной прибыльностью.
Не смотря на то, что ипотечный кредит имеет значительный потенциал экономического развития, широкое развитие ипотечного кредитования в стране пока невозможно, потому что на сегодня российская банковская система, невзирая на стремительные темпы роста, все еще не использует сложные финансовые инструменты и недостаточно интегрирована в мировую финансовую систему. Таким образом, развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу