*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология цвета и формы в рекламе (Россия и Япония)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль цвета в рекламе 5
1.1. Значение цвета в рекламе 5
1.2. Типы различий в восприятии цветов 7
Глава 2. Цветовые решения и особенности восприятия российских и японских рекламных роликов 17
2.1 Восприятие цвета в России и Японии 17
2.2 Особенности использования и восприятия цвета в российских и японских рекламных роликах 23
Заключение 28
Список используемой литературы 29
Психология цвета помогает разработать такую рекламу, чтобы не просто влиять на человеческий ум, но и, что самое главное, на чувство. Цвет является простейшим средством привлечения внимания, и, одновременно, сильнейшим раздражителем. Цвет - это элемент, который при профессиональном использовании может обеспечить чрезвычайную эффективность рекламы, и как следствие улучшить финансовое состояние предприятия.


На современном этапе экономического развития нашего государства одной из главных задач является формирование эффективной системы продажи товаров, которая базируется на глубоких знаниях не только в области экономических наук, а и психологии, в частности психологии цвета. Знание психологии позволяют создать такую рекламу, которая не просто влияет на человеческий ум, а и на эмоции. Человек не должный быть зомбирован рекламой, реклама должна нравиться, запоминаться, привлекать.
Уже сегодня в мире проводятся научные исследования в области нейромаркетинга, то есть побуждения потребителя к осуществлению покупки на уровне подсознания. При этом главным оружием маркетологов становятся знания психологии цвета, запаха, музыки. Целью исследования является выявление социокультурных особенностей восприятия на примере рекламных роликов Японии и России.
Достижению цели исследования предшествовало решение таких задач: - показать особенности использования цветов при изготовлении рекламной продукции;
- выяснить пути повышения эффективности рекламы вследствие использования научных исследований по психологии цвета;
- показать различие в социокультурных особенностях использования цвета в рекламных роликах России и Японии.
Объект исследования – общетеоретические проблемы использования психологии цвета при изготовлении рекламной продукции.
Предмет исследования – цветовые решения и особенности восприятия российских и японских рекламных роликов.
Методы исследования. Основами методологии исследования являются общенаучные и специальные методы познания. В частности, системный метод позволил исследовать понятие цвета. С помощью диалектического и исторического методов выявлены особенности влияния цвета на физическое, психологическое и эмоциональное состояние человека и его взаимосвязь с эффективностью продаж.
Теоретической и информационной базой исследования являются работы авторов:
- по вопросам построения цветовых гармонических соединений (Ж.Агостона, С.С.Алексеева,...

Реклама – явление социально-психологическое. Влияние рекламной информации оказывается в эмоциях, мыслях, возможных решениях потребителя. Таким образом, в рекламном процессе активное участие принимают ощущения, восприятие, внимание, память и т.п. Цвет служит для характеристики товаров, которые рекламируются, помогает привлечь внимание, удержать ее на протяжении продолжительного времени, делает рекламное сообщение более привлекательным, более запоминающимся и эмоционально более влияющим, а это, в свою очередь, повышает эффективность рекламы.
Как видим, цвет имеет целью привлечь внимание обычного потребителя, принудить его запомнить рекламируемый тот или иной товар, побуждать к покупке. Поэтому в зависимости от того, которую цель мы ставим перед собой, на какую потребительскую аудиторию рассчитываем, необходимо и подбирать цвета для рекламы товара или услуги. И только при удачном использовании всех этих компонентов можно рассчитывать на успешный результат.
Таким образом, с помощью выбора определенного цвета можно руководить отношением потребителя к рекламе, а создав необходимую цветовую среду, вызвать у потребителя рекламы необходимые эмоции. При правильном выборе и благоприятном представлении в покупателя возникает желание приобрести рекламируемый товар.
При рассмотрении особенностей рекламных роликов российских и японских производителей мы убедились в том, что при их создании учитываются особенности восприятия определенного цвета в той или иной национальной культуре. Иногда один и тот же цвет имеет различное значение в этих двух культурах, однако, в целом, идеалы цветового восприятия японцев понятны россиянам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу