*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Марксистский взгляд на классы, природу и перспективы государства

курсовые работы, История

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Возникновение материалистической концепции 5
2. Суть марксистского взгляда на государство и классы 9
3. Главные преимущества материалистической концепции, ее значение для развития учений о государстве и классах 14
4. Марксистское видение перспектив развития государства и классов 16
Заключение 24
Список литературы 25


Изучение происхождения и функционирования государства имеет не только познавательный или учебный, но и политико-практический характер. Оно позволяет намного глубже понять социальную природу государства, проследить его особенности и черты, дает возможность сделать анализ причин и условий его возникновения и развития. А также позволяет четче определить все характерные функции государства – основные направления его деятельности, точнее установить место и роль в жизни общества и политической системы, наметить перспективы развития.
Среди теоретиков государства и права никогда не было и на данное время не существует даже общности взглядов на процесс происхождения государства и классов. В мире всегда существовало большое количество разных теорий, которые объясняли происхождение и развитие государства и классов. И это совсем поняло, поскольку каждая из них отображает суждение и взгляды разных групп, классов, наций и других социальных общностей на процесс возникновения и развития государства.
Объектом рассмотрения в моей курсовой работе выступает социально-экономическая (марксистская) теория происхождения государства, которая к недавнему времени властвовала в советской юридической и исторической науках. А именно – ее сущность, положительные черты и недостатки.
Марксизм возник в 40-х годах прошлого столетия. Карл Маркс (1918-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) старались понять условия и указать пути реального освобождения трудящихся от любой эксплуатации, от всяких форм социального угнетения, неровности. Они поставили перед собой задачи наметить контуры порядка, который бы смог преодолеть отчуждение рабочего от собственности и власти, организовать общественную жизнь, обеспечить гармоническое развитие личности.
Увлеченные, прежде всего этой проблематикой, К. Маркс и Ф. Энгельс, естественно, обратились к широкому кругу связанных с ней вопросов государства, права, законодательства, политики. Результатом такого обращения стала марксистская социально-экономическая...


Подводя итоги критическому рассмотрению социально-экономической концепции происхождения государства, надо отметить, что много в ее положениях довольно справедливого. Но в основном теоретики марксизма рисуют картину возникновения государства, прямо противоположную той, которую можно представить себе на основе комплексного изучения и учета в процессе исследования исторических данных.
Накопленный за более чем столетие после написания знаменитейших работ Маркса и Энгельса, археологический, антропологический, этнографический и социальный материал позволяет по-новому посмотреть на проблему возникновения и развития государства. Становится понятно, что экономический фактор в этом процессе, хотя и очень важен, однако не является главным, а представляет собой лишь одну из многих факторов и причин возникновения государства. Изучение последнего – довольно сложная работа, и однобокость и субъективность в подходе до этого может стать фатальной ошибкой, в чем человечество убедилось на примере Советского Союза.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу