*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционная реформа 60-61

рефераты, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Предпосылки конституционной реформы 4
2. Сущность и значение конституционной войны 8
Заключение 11
Список литературы 12

Актуальность темы. 12 декабря 1860 г. юнионистская газета в Северной Каролине написала: «Кажется, что безумие управляет нашим временем. Сгустившиеся тучи предвещают пугающую перспективу. Требуется нечто большее, чем человеческая мудрость, чтобы вывести нас из трудностей и сохранить Союз». Такие настроения сторонников сохранения Союза были вполне объяснимы, так как после победы на президентских выборах кандидата республиканцев Авраама Линкольна южные экстремисты активизировали свою деятельность по созданию независимой южной Конфедерации.
Период 1860-1861 гг. один из самых драматических в истории США, так как именно в эти месяцы происходит раскол страны, приведший к длительной и кровопролитной Гражданской войне. Не случайно, что интерес американских историков к этим событиям всегда был велик, а в последнее время появился ряд интересных работ, свидетельствующих о том, что в американской историографии так и не найден исчерпывающий ответ на вопрос о причинах разрушения американского союза штатов, созданного в 1787 году. Если в 1960-70 е гг. многие американские историки главную вину за раскол страны возлагали на аболиционистов, теперь внимание переключилось на южных экстремистов. Именно политиков, которых северяне именовали «пожирателями огня» за их крайний экстремизм, теперь считают главными виновниками трагедии Гражданской войны. Несомненно, что их роль достаточно велика в разжигании нетерпимости к Северу, но не меньший вклад вносили различные периодические издания Юга. Нельзя не отметить определенный интерес к роли прессы в критическое десятилетие 1850-х гг. в американской исторической науке. Однако, несмотря на это, по-прежнему не выясненной остается роль общественного мнения в отношении раскола страны. Цель данной работы – выяснить и проанализировать значение конституционной реформы в 1860-1861 гг.


В жизни каждого народа совершаются события, которые прочно входят в его историю и служат источником законной гордости. Таким событием в истории американского народа является буржуазно-демократическая революция, принявшая характер конституционной войны 1860-1861 гг. между Севером и Югом. Прошло больше века – эта тема занимает одно из самых важных мест в американской историографии. Американский историк Э.Сэвет отмечает, «историография американской гражданской войны всегда была чувствительнейшим флюгером к ветрам исторических доктрин, регистрируя изменяющиеся направления».
Проблема изучения южного сепаратизма специально не ставилась в отечественной историографии, хотя в американской исторической науке существует немало монографий и статей, посвященных специально проблемам сецессии. В то же время нельзя не сказать о заслугах ведущих отечественных американистов Р. Ф. Иванова, Г. П. Куропятника, С. Н. Бурина, С. А. Поршакова А. А. Кормильца и др., специально занимавшихся историей второй североамериканской революции и немало сделавших для выяснения ее причин.
Центральным вопросом гражданской войны в США был вопрос о рабстве. «В рабстве, как в фокусе, перекрещивались интересы основных классов и групп населения США – рабочих и фермеров, рабов и свободных негров, буржуазии и рабовладельцев. Именно проблему рабства – этот главный вопрос, предстояло решить в ходе гражданской войны».
Две важнейшие для США проблемы, назрели задолго до начала войны, ликвидация негритянского рабства и буржуазно-демократическое решение земельного вопроса. Поскольку ещё до начала военных действий произошёл политический раскол страны, к задачам войны прибавилось воссоздание США в прежнем составе штатов (для рабовладельческого Юга закрепление и сохранение раскола).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу