*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мониторинг как важнейший механизм современного управления

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 675 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
…………………………………………………………………………………….С.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы мониторинга 5
1.1. Сущность и цели мониторинга………………………………………….5
1.2. Задачи мониторинга деятельности предприятия……………………….6
1.3. Модель мониторинга результатов деятельности предприятия………11
Глава 2. Реализация мониторинга в ООО «Челлес» 15
2.1. Общая характеристика предприятия и его системы управления 15
2.2. Организация мониторинга в сфере внешне-экономической деятельности предприятия 20
2.3. Мониторинг эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия 27
2.4. Мероприятия по совершенствованию внешнеэкономической деятельности 31
2.5. Предложения по совершенствованию организации мониторинга на предприятии 35
Заключение 40
Список использованных источников и литературы 43
Приложения 45
Вопросы эффективного управления современным предприятием должны решаться их руководителями не интуитивно, не методом «проб и ошибок», а на основе системных знаний и постоянного использования современных механизмов формирования стратегии предприятия. Поэтому построение системы мониторинга деятельности на предприятии приобретает особую актуальность.



Проблемы мониторинга промышленных структур разрабатывались в трудах Авдашевой СБ., Дементьева В.Е, Винслава Ю., Голдберга И., Десаи Р., Гуркова И.Б., Гительмана Л.Д., Люти А., Калянова Г.Н., Ковалева Н.Р., Крана А., Кюнга П., Ойхмана Е.Г., Ратникова Б.Е., Хаммера М., Шеера А.-В., и других.
В современной отечественной экономической литературе проблемы мониторинга деятельности предприятий освящены крайне не достаточно.
Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике, внедрение более совершенного инструментария мониторинга.
Этим определился выбор темы курсовой работы.
Целью данного исследования является обоснование теоретических положений и методического инструментария мониторинга на предприятии. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержания и сущность понятия мониторинга.
2. Провести исследование методологической базы мониторинга текущего состояния предприятия.
3. Совершить мониторинг деятельности предприятия и выявить резервы повышения эффективности его деятельности.
4. Разработать мероприятия и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятием.
Объект исследования — ООО «Челлес», основным видом деятельности котрого является лесозаготовка и прозводство лесоматериалов.
Предмет исследования — методология мониторинга на предприятии.
Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования деятельности предприятия. Использованы в работе системный анализ, экспертно-аналитический метод, а также методы теории управления: графики, табличный метод; методы прогнозирования и моделирования бизнес-процесссов.


Исследование теоретических и практических основ мониторинга деятельности предприятия позволило сделать следующие выводы.
Анализ основных показателей деятельности ООО «Челлес» позволил сделать вывод, что чистый доход предприятия от реализации продукции в 2009 г. увеличилась сравнимо с 2007 г. на 123935,80 тыс. руб, или на 47,5%, что связано с ростом объемов производства, а также ростом объемов экспортных поставок.
Для оценки эффективности существующей системы мониторинга рассмотрена его организация на примере внешнеэкономической деятельности. Основные функции в этой сфере управления внешнеторговой деятельностью в ООО «Челлес» выполняет сектор внешнеэкономической деятельности (ВЭД), который входит в состав отдела сбыта и состоит из 6 лиц. Организация экспортной деятельности ООО «Челлес» осуществляется через дилерскую сеть. Договоры заключаются таким образом, что дилер принимает на себя обязательство осуществлять ритмичные закупки в течение всего года. В реализации продукции леса, как известно, существует фактор сезонности, следовательно, дилеры фактически авансируют предприятие в периоды снижения спроса. Такие условия можно назвать твердыми, но высокое качество продукции, ее популярность на рынке делают их для партнеров полностью приемлемыми. Сейчас реализацией продукции завода занимается 5 постоянных дилеров, в таких странах как: Белоруссия, Казахстан и Литва, Германия, Франция.
Мониторинг эффективности экспортной деятельности показала, что в структуре дохода от реализации продукции, доля экспорта по годам росла: так в 2007 г. она составляла 32,7%, в 2008 - 34,5%, а в 2009 г. - уже 40,0 %.
Абсолютная сумма экспортных поставок продукции за период 2007-2009 гг. выросла на 68425 тыс.руб., или на 80%.
Сравнение рентабельности реализации продукции на внутреннем рынке, и на внешнем, позволило выявить большую рентабельность от экспортных операций, чем по операциям на внутреннем рынке. Это объясняется тем, что уровень ценовой наценки при экспортных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу