*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика внимания у подростков на уроках изо

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1. Теоретический анализ проблемы особенностей внимания подростков 6
1.1. Подходы к изучению внимания в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых 6
1.2 Особенности внимания в подростковом возрасте 12
1.3 Особенности учебного процесса, приводящие к продуктивности внимания учеников 17
Раздел 2. Экспериментальное изучение уровня развития внимания подростков на уроках изобразительного искусства 20
2.1 Методические рекомендации к проведению исследования. 20
2.2 Анализ результатов исследования 23
Заключение 26
Список используемой литературы 28
Приложения 31
Актуальность темы. Проблема механизмов внимания является чрезвычайно актуальной, поскольку уровень развития внимания во многом определяет когнитивные возможности человека и эффективность осуществляемой деятельности.


В соответствии с данными литературы, наибольшую актуальность приобретает диагностика уровня развития внимания и разных нарушений внимания, а также построение коррекционных мероприятий, направленных на устранение отклонений в развитии этой когнитивной функции (Lubar J.F., 1991; Coull J.T., 1999;). Результаты исследований свидетельствуют о наличии синдрома дефицита внимания у 5-15% детей (Lіnden M., Habіb T., Radojevіc V., 1996; Barkley R., 1990). 50-70% детей с дефицитом внимания продолжают страдать от него, будучи уже взрослыми людьми (Barry R.J., Clarke A.R., Johnstone S.J, 2003).
Несмотря на актуальность исследования механизмов внимания у детей, эту проблема изучена недостаточно, а имеющиеся результаты исследований часто противоречивые и не адаптированные к потребностям специалистов-практиков. В частности, некоторые исследователи (Perchet C., Garcіa-Larrea L., 2000) указывают на то, что большинство предшествующих исследований в этой области были основаны исключительно на анализе поведенческих данных.
Когда в психологии речь идет о характеристиках подросткового возраста, то в основном говорится о моральном развитии и моральной характеристике личности. Исследование в этой области довольно значительные. Психологических исследований о развитии познавательных процессов, об умственном развитии в подростковом возрасте еще недостаточны, это объясняется тем, что изменения в моральной сфере являются действительно основным и решающим сдвигом в психическом развитии подростков, поэтому внимание психологов отводилось именно этому. Между тем, с переходом в подростковый возраст связана важная перестройка учебной деятельности школьника. Новый, более высокий уровень учебной деятельности определяется степенью ее самостоятельности. Материалы Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой и других психологов показывают, что в начале подросткового возраста наблюдается большое разнообразие в уровнях развития учебной деятельности - от наиболее низкого уровня, при котором...


Проведенный анализ психологической литературы позволил выяснить наиболее значимые характеристики внимания, на которые учитель должен опираться, используя систему приемов организации и развития внимания.
Была проведенная экспериментально-исследовательская работа по изучению внимания, индивидуальных его особенностей. Исследование индивидуальных особенностей внимания, безусловно, включает великое множество нерешенных вопросов, как на физиологическом уровне, так и на психическом. Однако факты приведены в работе показывают, что активизация учебного процесса на уроках изобразительного искусства приводит к активизации внимания учащихся.
Не смотря на то, что исследование внимания порождают многочисленные нерешенные и сложные вопросы, они, вне сомнения, очень полезны, поскольку человеку необходимо знать приемы и способы, которые разрешают ему научиться концентрировать свое внимание для удачной учебной или профессиональной деятельности.
Внимание старшеклассников - необходимое психологическое условие производительности их умственной деятельности на уроке и проявляется в его рабочем состоянии, в сосредоточенности на учебных предметах и на процессе выполнения учебных задач. При дидактически правильной постановке и организации преподавателем содержания и формы занятия внимание старшеклассников носит активный, деятельный характер, ему присущий избирательность умственного сосредоточения в соответствия с задачей и темой урока и способами решение вопросов, которые изучаются. При этих условиях достигается высокая степень активизации умственной деятельности старшеклассников, их стойкая сосредоточенность и разнообразие познавательных функций внимания. Внимание повышает ясность, является одним из психологических факторов ее организованности и проверки правильности выполнение учебных задач.
Изучение внимания оказывает содействие повышению психологического образования старшеклассников и установлению тесной связи с учебной деятельностью в школе.
В то же время у учеников нужно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу