*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивы учебной деятельности подростков

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования мотивации 6
1.1 Понятие о взаимоотношениях и их видах 6
1.2 Психологические особенности мотивации в подростковом возрасте 9
1.3 Учет особенностей мотивации подростков в процессе организации кружка ДПИ 16
Глава 2. Методика и организация исследования мотивации учебной деятельности подростков на занятиях кружка ДПИ 20
2.1 Методы изучения мотивов учебной деятельности 20
2.2 Ход проведения исследования и его результаты 24
Заключение 27
Список литературы 31
Приложение 33
Введение
Актуальность исследования. Учебная деятельность является ведущей деятельностью на протяжении периода становления и самоопределения личности. Учебная деятельность, как и любая другая, активируется, направляется и прекращается мотивацией, которую считают ее важнейшей составной. Именно от мотивации зависит преобладающая часть успехов в обучении, именно ее становление с началом обучения обуславливает дальнейшее развитие личности как частицы общества.
В обучении происходит процесс преобразования, даже направленное самопреобразование ребенка в общественно-полезное существо. Но в процессе обучения происходит формирование и изменение личности, в том числе и ее мотивации. Все это свидетельствует об актуальности рассмотрения темы «Мотивы учебной деятельности подростков на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества».
Целью нашей работы стало определение мотивов учебной деятельности подростков на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества.
Объект работы – мотивация учебной деятельности.
Предмет - особенности мотивации учебной деятельности подростков на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества.
Задачи:
1. Коротко описать те теории мотивации, которые имеют наибольшее употребление, или представляют интерес для дальнейших целей.
2. Дать общую характеристику процесса обучение как активной деятельности.
3. Определить понятия мотивов учебной деятельности.
4. Описать роль мотивов учебной деятельности.
5. Исследовать ведущие мотивы учебной деятельности подростков на занятиях кружка декоративно-прикладного творчества.
По мнению Д.Б. Эльконина, именно подростки являются наиболее чувствительными к любому влиянию на процесс их личностного развития, в частности мотивационного. Это обусловлено действием ряда как положительных, так и отрицательных факторов: возрастными особенностями, в частности, снижением познавательных интересов, возникновением новых потребностей и психологических новообразований (чувством взросления,...
Заключение
Мотивация — важный компонент регуляции любой деятельности человека. Ее изучением занимались и занимаются различные ученые с древнейших времен по наши дни. В различные периоды жизни человека значимыми становятся разные виды деятельности. Для подростка необходима учебная деятельность, как основа последующего успешного функционирования в обществе, соответственно необходимо развитие мотивации обучения. ИКТ являются одними их средств развития такой мотивации. Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности. Надо сказать, что мотивации как одному из ведущих факторов любой деятельности придавалось огромное значение с древних времен. Свидетельством этого можно могут служить работы Аристотеля, Демокрита, Платона, которые изучали потребность как основу получения знаний, опыта, рассматривали ее как основную движущую силу. Возникли попытки объяснить, что и как заставляет человека действовать. Другими словами уже в то время ученые пытались выяснить структуру мотивации, условия ее формирования, механизмы действия. Следует отметить, что четко определить как структуру, так и механизм формирования и действия мотивации, а также дать, по крайней мере, четкое определения терминам мотив и мотивация не удалось ни тогда, ни сейчас. В настоящее время существует большое количество теорий мотивации, которые отражают различные взгляды на такие феномены как нужда, потребность, мотив, мотивация, интересы, склонности и т д. В нашей стране вопросами мотивации поведения человека занимались такие известные ученые психологи как А.Ф. Лазурский, Н.Н. Ланге, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн [3,5]. Л.С. Выготский первый, кто начал изучать вопрос формирования произвольной мотивации [4]. Огромнейший вклад в развитие мотивации учебной деятельности сделан Л.И. Божович, А.К. Марковой [2, 4]. Все ученые, занимавшиеся проблемой мотивации учебной деятельности, подчеркивают большую значимость ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу