*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Многообразие видов форм собственности и форм хозяйствования

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1. Экономическая сущность собственности и формы хозяйствования 4
1.1. Собственность как экономическая категория 4
1.2. Трансформация форм собственности в связи с изменениями материальных условий хозяйственной деятельности 9
1.3. Многообразие форм собственности и видов предпринимательской деятельности 14
Раздел 2. Анализ форм собственности и форм хозяйствования 20
2.1. Формы собственности,структура и теоретические основы переходной экономики 20
2.2. Организационно-правовые формы хозяйствования 30
Вывод 33
Список литературы 35

Актуальность темы. Основой рыночной экономики, в том числе и регулируемой государством, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах. Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства. В индустриально развитых капиталистических странах наблюдается большое разнообразие типов и форм частной собственности: единоличная собственность фермеров; трудовая частная собственность (лавка, магазин, кафе, станция технического обслуживания, аптека и т.д.); индивидуальное частное предприятия с относительно небольшим числом работников, работающих по найму, акционерные общества и др. Такая смешанная экономика отличается от полностью монополизированной или огосударствленной тем, что она лучше реагирует на многообразие изменения общественных потребностей и более полно отражает их.
По признаку присвоения все многообразие форм собственности можно свести к трем группам: индивидуальная, коллективная и государственная. Индивидуальная включает в себя личную собственность на предметы потребления и домашнего обихода, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность. В этом типе собственности все ее аспекты представлены в одном лице или семье.
Целью курсовой работы является исследование многообразия форм собственности и форм хозяйствования в современной экономической системе.
Целью курсовой работы является исследование многообразия форм собственности и форм хозяйствования в современной экономической системе.
Задачи: изучить собственность как экономическая категорию, трансформацию форм собственности в связи с изменениями материальных условий хозяйственной деятельности, формы собственности и теоретические основы переходной экономики.

Многообразием форм собственности определяется предпринимательская деятельность разных уровней. Предпринимательство – это инициатива физического или юридического лица, направленная на производство продукции, выполнение различных видов работ, оказание услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть граждане, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности, а также юридические лица всех форм собственности. Предприниматель имеет право без ограничений и на собственный риск принимать решения и осуществлять самостоятельно любую деятельность, не противоречащую законодательству.
Классификация предприятий по формам собственности:
1. Индивидуальное предприятие – собственность одного человека и труд только лично его. Индивидуальное предприятие регистрируется в общем порядке в органах власти и осуществляет свою деятельность на общих основаниях. По отношению к ним применяется щадящее налогообложение.
2. Семейное предприятие – это собственность одной семьи и труд только членов этой семьи. По отношению к семейным предприятиям также применяется щадящее налогообложение.
3. Частные предприятия – это собственность отдельного гражданина, который имеет право нанимать рабочую силу, количество которой не ограничивается. Оно облагается налогом по полной схеме.
Частное предприятие обязательно должно иметь устав, в котором оговариваются основные принципы работы этого предприятия. Устав предприятия не должен противоречить действующему законодательству.
4. Коллективные предприятия – это предприятия, собственность которых принадлежит определенному числу людей, которые имеют право нанимать рабочую силу. К коллективным предприятиям относятся:
• арендные предприятия – арендуется государственная собственность или собственность коллектива;
• кооперативы – собственность определенного коллектива людей. При этом собственники обязаны принимать и активное и пассивное участие в работе предприятия;
• хозяйственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу