*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система и её звенья

рефераты, Финансы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятия финансовой системы 4
2. Уровни финансовой системы 10
Заключение 14
Список литературы 15

Актуальность темы. Этап глобализации в общем процессе развития мирового хозяйства всего сказывается на финансовых системах мира и их интегрированных объединениях, регулирующих движение товаров и услуг в этом мировом образовании. Можно утверждать, что результативность общей трансформации мирового хозяйства в рамках глобализационного процесса значительно зависит от адекватности, сбалансированности и эффективности реорганизации мировой финансовой системы.
Вопросам функционирования финансовых систем и проблемами финансовой глобализации занимаются И. Валлерстайн. Дж. Уильямсон, Р. Дорнбуш, Н. Крутман. X. Кьоллер, Р. МакКиннон, Р. Манделл, Д. Медоуз »А. Мецлер, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Дж. Тобин, Дж-М. Флеминг.
Изучение финансовой системы в условиях возрастающей роли государства по управлению финансами и исследование взаимосвязи между различными элементами финансовой системы приобретают особое значение, поскольку от оптимального функционирования финансовой системы страны зависит обеспечение финансовыми ресурсами различных сфер общественной жизни. Поэтому в новых социально-экономических условиях актуальным вопросам в области финансового права становится исследование понятия и структуры финансовой системы, отыскания новых подходов к решению острых экономических и социальных проблем. Перед наукой финансового права возникают важные вопросы о направлениях и способах укрепления финансовой системы, наполнение государственного бюджета, укрепление национальной валюты и т.д.
При исследовании понятия финансовой системы, прежде всего, необходимо определить, что будет представлять собой такое образование, которое в принципе можно назвать системой.
Цель и задачи работы – изучить финансовую систему и ее звенья.



Финансовая система, ее структура зависит от социально-экономического строя, государственного устройства в странах. Каждая из стран имеет свою финансовую систему. В бывшем СССР она состояла из финансов государственных, колгоспнокооперативних предприятий и организаций, из централизованных целевых финансовых фондов.
Общегосударственные централизованные финансовые фонды включали: государственный бюджет, государственное социальное страхование, государственное имущественное и личное страхование. Составным элементом этой системы был также государственный кредит. Эта относительно простая структура финансовой системы соответствовала социально-экономическому укладу, имеющемся в СССР.
Финансовая система действует, функционирует, выполняет определенную роль. Функционирует не только финансовая система, но и каждый ее элемент. Ведущими звеньями в структуре финансовой системы является бюджет государства (он является основным инструментом распределения и перераспределения созданного в стране ВВП, наиболее эффективным способом влияния на производство и социальные процессы в стране) и финансы предприятий всех форм собственности (поскольку на предприятиях концентрируется основная масса финансовых ресурсов страны и от их состояния зависит экономическое здоровье страны, благосостояние населения, уровень заработной платы, прибыли, величина поступлений денежных ресурсов в централизованные финансовые фонды государства). Однако не менее важны и другие структурные элементы финансовой системы.
Каждый из институтов финансовой системы, в свою очередь, может рассматриваться как система. Так, налоговая система состоит из таких элементов, как общегосударственные налоги, сборы и платежи; местные налоги и сборы; формы и методы их установления, изменения или отмены, контроль и ответственность за нарушение налогового законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу