*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление условий применения активных методов обучения как средство повышения интереса учащихся к изучению иностранного языка

курсовые работы, Лингвистика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
стр
Введение……………………………………….………………………………...3
Глава 1.Теоретико-методологические основания применения активных методов обучения в учебном процессе………………………………………8
1.1. Теоретические аспекты реализации активных методов обучения в учебном процессе…………………………………………………………..……8
1.2. Психолого-педагогические условия формирования познавательного интереса учащихся………………………………………………………………13
1.3. Анализ возможности активных методов обучения в повышении интереса учащихся к обучению………………………………………………...17
Выводы по главе 1……………………………………………………………….22
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению условий применения активных методов обучения как средство повышения интереса учащихся к изучению иностранного языка…………………...24
2.1. Уровень сформированности познавательного интереса учащихся к изучению иностранного языка на этапе констатирующего эксперимента…..24
2.2. Условия формирования познавательного интереса учащихся к изучению иностранных языков средствами активных методов обучения……………31
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных интересов учащихся………………………36
Выводы по главе 2……………………………………………………………..38
Заключение…………………………………………………………………….39
Список литературы……………………………………………………………43


Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется поиском педагогических направлений, отвечающих современным потребностям общества. Одним из направлений решения задачи реформирования, модернизации структуры и содержания образования является организация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании подрастающего поколения.
В условиях смещения общеобразовательных аспектов на личностную сферу учащегося, объективно возникает вопрос о совершенствовании технологии обучения, в частности, использовании форм и методов обучения, наиболее адекватных данному направлению. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» одной из задач выступает расширение сферы применения форм и методов обучения, которые позволяют формировать как практические навыки анализа информации, так и стремление учащихся к самообразованию и самосовершенствованию. Претворение вышеназванных задач предполагает обращение к активным методам обучения. Данные методы несут в себе прогрессивное начало, придают учебно-воспитательному процессу личностно-смысловую направленность, вовлекают каждого обучающегося в мыслительную и поведенческую активность, что содействует практической реализации принципов личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся подросткового возраста.
В настоящее время образование нуждается в средствах, позволяющих решать его задачи на новом уровне, поэтому актуальной проблемой, стоящей перед ним, становится поиск и использование новых нетрадиционных средств, форм, методов обучения, среди которых особый интерес вызывают, так называемые активные методы обучения. Отдельного рассмотрения заслуживает применение Активных Методов Обучения на уроках иностранного языка, т.к. они позволяют творчески работающим учителям успешно формировать и развивать познавательные интересы учащихся.
Познавательный интерес учащихся определяется потребностью и умением самостоятельно овладевать новыми знаниями. Формирование...


Проведенное исследование по выявлению педагогических условий формирования познавательного интереса учащихся на уроках иностранного языка средствами АМО позволило сделать ряд выводов.
В первой теоретической главе был произведен анализ психолого-педагогической, методической литературы, который показал, что в современной науке проблеме применения активных методов в сфере образования посвящены работы А.А.Вербицкого, В.П.Захарова, Д.Н.Кавтарадзе, В.Я.Платова. Дидактические принципы организации учебного процесса на основе познавательной активности, самостоятельности учащихся в учебной деятельности обоснованы в трудах Л.С.Выготского, Т.В.Габай, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.А.Сластенина, Г.И.Щукина и др.
Под активными методами обучения понимаются методы, которые побужда¬ют учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активное обучение знаменует собой переход от преимущественно регламентирующих, алгоритмизированных, программированных форм и методов организации дидактическо¬го процесса к развивающим, проблемным, исследовательским, поисковым, обеспечивающим рождение познавательных мотивов и интересов, условий для творчества в обучении.
Организация учебного процесса, использующего Активные Методы Обучения, опирается на ряд принципов, к числу которых можно отнести принципы индивидуализации, гибкости, элективности, контекстности, сотрудничества.
Опираясь на огромный опыт прошлого, на специальные исследования, были выявлены условия формирования познавательного интереса. 1. Первое условие состоит в том, чтобы осуществлять максимальную опору на активную мыслительную деятельность учащихся. Второе условие обусловлено тем, чтобы вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся. Третье важное условие -- эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус учебного процесса .
Использование Активных Методов Обучения способствует формированию положительного отношения к изучаемому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу