*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы учета, анализа и аудита денежных средств

дипломные работы, Аудит

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1920 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


Оглавление 4
Введение 5
1. Теоритические основы учета, анализа и аудита денежных средств 8
1.1. Основные понятия и виды денежных средств 8
1.2. Нормативное регулирование учета денежных средств 10
1.3. Типовые проводки по учету денежных средств и раскрытие информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности 17
1.4. Методика аудита денежных средств 29
1.5. Методы анализа денежных потоков 37
2. Учет и анализ и аудит денежных средств предприятия 41
2.1. Характеристика предприятия 41
2.2. Учет кассовых операций 51
2.3. Учет денежных средств на счетах в банке 62
2.4. Аудит денежных средств предприятия 71
2.5. Анализ денежных средств предприятия 73
3. Совершенствование учета, аудита и анализа денежных средств 80
3.1. Совершенствование управления денежными средствами на основании анализа 80
3.2. Совершенствование учета кассовых операций 82
3.3. Совершенствование аудита денежных средств предприятия 83
3.4. Совершенствование анализа денежных средств предприятия 84
Заключение 91
Список использованной литературы 93
Приложения 96


Актуальность исследования заключается в том, на сегодняшний день учет денежных средств занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в организациях. Кроме того, сегодня, когда финансовое положение многих российских предприятий крайне неустойчиво, для их финансово - бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные средства.
Денежные средства - есть составная часть оборотных активов. Они необходимы предприятию для осуществления расчетов между поставщиками и подрядчиками, для осуществления платежей в бюджет, расчетов с кредитными учреждениями, для выдачи работникам зарплаты, премий и для осуществления других видов выплат. Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
Денежные средства играют важную роль в хозяйственной деятельности предпри¬ятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересо¬ванности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.
В современной экономике деньги выполняют 3 основные функции:
- являются средством обмена, выполняют роль посредника при обмене товарами. Они движутся навстречу товарам при реализации послед¬них и навстречу факторам производства при их покупке;
- деньги служат единицей счета, позволяя оценивать не только стои-мость товаров, но и национальный объем производства, экономиче¬ское положение нации;
- деньги служат также средством накопления богатства, т.к. их удоб-нее хранить, чем какие-либо товары, и получать доход при помеще¬нии денег в банки.
Для оценки деятельности предприятия наиболее важное значение имеют три показателя:
• выручка от реализации товаров (продукции, работ и услуг);
• прибыль;
• поток денежных средств.
Абсолютная величина этих показателей и динамика их измене¬ния в течение года характеризуют (при прочих...


Подводя итоги дипломной работы, можно сделать следующие выводы:
Данная дипломная работа посвящена учету, анализу и аудиту денежных средств. В процессе ее написания была сделана попытка, проанализировать задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет по операциям с денежными средствами организации. Предприятие в процессе хозяйственной деятельности вступает в различные расчетные отношения с банками, своими филиалами, работниками, бюджетом и др. Предприятие осуществляет расчеты, как в безналичном порядке, так и с использованием наличных денежных средств.
Разнообразие участников расчетных отношений и форм расчетов между ними делает этот участок бухгалтерского учета особенно уязвимым в плане возможных нарушений и злоупотреблений и поэтому требует повышенного внимания при их проведении и отражении в учете.
В процессе учета кассовых операций бухгалтер должен следить за правильностью документального оформления операций по кассе, полнотой и своевременностью оприходования денежных средств, правильностью списания денежных средств в расход, соблюдением кассовой дисциплины, правильностью отражения кассовых операций в учете.
При ведении учета операций по расчетному счету особое внимание следует обращать на соблюдение действующего законодательства.
Периодически следует сверять остатки на счетах по выпискам банка и по учетным регистрам, а также обороты и остатки по счетам в учетных регистрах и в Главной книге. При наличии расхождений бухгалтер обязан немедленно выяснить их причины. Следует обращать особое внимание на содержание выписок и приложенные к ним платежные документы, так как иногда может быть проведено без документальное списание (например, при отсутствии договоров между предприятиями) или перечисление средств на одни цели, тогда как приложенные к ним документы подтверждают другие цели.
При ведении расчетов с подотчетными лицами бухгалтер не должен забывать, что сроки выдачи денежных средств под отчет устанавливаются приказом руководителя предприятия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу