*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллектуальная готовность к школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Раздел I. Интеллектуальное развитие ребенка и проблема психологической готовности к школе 4
1.1 Сущность и основные подходы в определении психологической готовности дошкольника к школьному обучению 4
1.2 Влияние интеллекта на образовательный процесс 6
1.3 Интеллектуальный компонент в готовности ребенка к школе 8
Раздел II. Методы изучения интеллектуальной готовности ребенка к школе 17
2.1 Методика организации исследования 17
2.2 Методика исследования словесно-логического мышления 18
2.3 Методика исследования развития образно-логического мышления «Четвертый лишний» 21
2.4 Результаты исследования 22
Заключение 23
Список литературы 26
Тема курсовой работы: «Интеллектуальная готовность к школе».
Значение интеллектуальной готовности детей к школе обусловлено ведущим видом деятельности школьника - учебой, это требует от детей напряженного умственного труда, активизации мыслительных способностей и познавательной деятельности.
Актуальность выбора темы курсовой работы заключается в необходимости изучения интеллектуальной готовности детей к школьному обучению, ведь современные условия жизни и деятельности человека в России характеризуются кардинальными изменениями в сфере экономики, социальных ситуациях и образования. Общество предъявляет новые требования к развитию личности, в частности его эмоциональной сферы - формирование инициативности, смелости, умения принимать самостоятельные решения, быстро адаптироваться к различным условиям.
Реформирование в направлении гуманизации современной системы образования достаточно остро ставит вопрос готовности дошкольников к обучению в школе, поскольку это важный шаг во взрослую жизнь, и от того, каким он будет, зависит способность ребенка адаптироваться к новым условиям и реализовать собственные потенциальные возможности. Следовательно, для обеспечения эффективной адаптации ребенка к школьному обучению, одной из важных задач психологической службы дошкольного учебного заведения выступает психологическое сопровождение готовности детей к школьной жизни, основанное на понимании содержания, структуры и критериев готовности к школе.
Проблема психической и в частности интеллектуальной готовности к школе в последнее время стала очень популярной среди исследователей различных специальностей. Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к школьному обучению, спорят о возрасте, с которого целесообразно начинать обучение детей в школе. Бурный интерес к указанной проблеме возник в результате перехода к обучению с шести лет. Это привело к массовым физиологическим, педагогическим, психологическим проблемам, возникшим при обучении шестилеток....
Проблема готовности детей к обучению в школе - это реально-практическая, очень жизненная и острая задача, еще не нашедшая своего окончательного решения, от которой многое зависит, в конечном итоге, судьба детей, их настоящее и будущее.
Основным достижением в жизни ребенка является его готовность к обучению в школе. В этот период закладываются основы его психического здоровья, характера, способностей, особенности самосознания и т.д. Достижения в психическом и личностном развитии является предпосылкой для гармоничного развития ребенка на последующих этапах. При неблагоприятных условиях возникают предпосылки для формирования слабости «Я», несостоятельности, будущих акцентуаций личности, для невротической поведения в школьном и взрослом возрасте. Все это требует значительных и последовательных усилий родных, воспитателей детских учреждений, практических психологов по обеспечению благоприятных условий для развития ребенка.
Критерии готовности или неготовности к школьному обучению связаны с психологическим возрастом ребенка, который отсчитывается не часами физического времени, а шкале психологического развития. Научные исследования определили следующие уровни готовности детей к школьному обучению: мотивационный; интеллектуальный; языковой, социальный, моральный, волевой.
Готовность, которая измеряется тестированием, по сути, сводится к овладению знаниями, умениями, способностями и мотивацией, необходимыми для оптимального освоения школьной программы. Результаты тестирования могут помочь вовремя заметить нарушения в психическом развитии дошкольника и правильно составить коррекционную программу.
В структуре психологической готовности принято выделять следующие компоненты:
• личностная готовность - выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителей, самой себя;
• интеллектуальная готовность ребенка к школе - предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний;
• социально-психологическая готовность к школьному обучению включает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу