*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практические основы психотерапевтической работы с семьей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 393

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение ……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Психотерапия семьи ……………………………………………... 7
1.1. Семья как объект психотерапевтической работы …………………... 7
1.2. Методы и методики психотерапевтической работы с семьей ……… 9

Глава 2. Практическая часть. Описание реального случая ……………. 17

Заключение ………………………………………………………………... 22
Список использованной литературы ……………………………………. 24
Приложения ………………………………………………………………. 25



Человек, на протяжении всего своего жизненного цикла, от рождения до смерти, проходит ряд возрастных этапов, которые характеризуются как новообразованиями и изменениями его физического состояния, так и новообразованиями и изменениями его психического состояния. И вполне понятно, что эти изменения не всегда проходят гладко и безболезненно. Кроме того, на человека ежедневно влияет ряд факторов внешней среды, также приводя к изменениям в его психическом состоянии. Причем эти факторы могут носить как положительный, так и отрицательный характер, вызывая, таким образом, как положительные, так и отрицательные изменения в психике человека. Что касается положительных изменений, то тут все более или менее понятно. А вот что же делать, если с психикой происходят изменения отрицательные, к каковым можно отнести впадение человека в состояние депрессии, агрессии, фрустрации и др.? В некоторых случаях человек бывает способен сам справиться с такими состояниями (особенно, если он представляет собой так называемый «сильный» тип личности и ему присуща самодостаточность). В других же случаях на помощь может прийти квалифицированный психотерапевт, основное направление профессиональной деятельности которого как раз и заключается в квалифицированном профессиональном преодолении его пациентом сложных жизненных ситуаций и негативных деструктивных психических состояний. Как правило, психотерапия проводится специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих и других методик.
В целом психотерапию можно определить как систему лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Психотерапия также определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.)1.
На данный момент существует большое количество направлений психотерапии. Не редко их пытаются...


Итак, воздействие различных трудных и сложных жизненных ситуаций на семью затрагивает различные сфе¬ры ее жизнедеятельности и в результате приводит к нарушению ее функций (таких как воспитательная, хозяйственно-бытовая, сексуально-эротическая и др.). Как следствие, эти нарушения влияют на благополучие членов семьи, не позволяют им удовлетворять свои по¬требности, вызывают состояние внутреннего напряжения и дискомфорта, приводят к нарушениям личности, служат источником стрессов, соматических, нервно-психических и поведенческих расстройств и неврозов. Следовательно, семья, находящаяся в такой ситуации, требует психологической помощи для того, чтобы она смогла успешно и эффективно преодолеть данную ситуацию, нормализовать взаимоотношения между членами семьи и восстановить все свои функции.
Одной из таких трудных ситуаций является изменение состава семьи в целом, которое может произойти в результате развода и ухода из семьи мужа и отца, смерти кого-либо из членов семьи, а также и рождения нового члена семьи. Появление в семье ребенка вообще достаточно стрессовая для всех ее членов ситуация – ведь маленький человечек требует к себе так много внимания, заботы и усилий. Понятно, что «львиная доля» времени матери уходит на заботу о своем малыше. А ей ведь нужно еще и выполнять функции жены и хозяйки в доме. В этом случае наиболее ранимо и негативно может отнестись к появлению в доме малыша старший ребенок, если таковой в семье имеется – ведь в этом случае он лишается того, к чему так привык на протяжении своей, пусть и небольшой жизни, а именно того, что основная масса внимания родителей была обращена на него, что он был самым любимым в семье. Теперь на его место и на его роль всеобщего любимца претендует другой. Это тревожит старшего настолько, что он может начать испытывать такое негативное чувство, как ревность – он может начать ревновать родителей к младшему братишке/сестренке. Это чувство в первую очередь мучает его самого и толкает на негативные поступки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу