*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антитеррористическая политика

курсовые работы, Военная кафедра

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и основные функции антитеррористической политики современного государства 5
2. Механизмы реализации антитеррористической деятельности 10
3. Гражданское общество как фундамент успешной антитеррористической политики современной России 15
4. Проблемы осуществления политической стратегии антитеррористической деятельности 20
Заключение 24
Список литературы 25


Актуальность избранной темы. Вопрос противодействия и борьбы с терроризмом на государственном и международном уровнях сегодня, безусловно, актуален. Каждое государство в мире стремится создать благоприятную внутреннюю антитеррористическую политику, которая смогла бы стать фундаментом предотвращения губительных последствий терроризма. Учитывая масштабность темы, важно отметить, что данный вопрос изучался, однако не комплексно. И действительно, международный терроризм - тягчайшее преступление международного характера, что влечет гибель невинных людей, нарушает дипломатическую деятельность государств и их представителей, осуществление международных контактов, встреч, а также транспортных связей между государствами. Поэтому на сегодняшний день важно установить все возможные методы борьбы с терроризмом, однако, помимо этого, выявить такие, которые будут, или наиболее экономными, или наиболее эффективными, в зависимости от того, какие приемлемы для того или иного государства. По мнению автора, данная тематика не может не оставаться актуальной, потому что, учитывая ситуацию в мировом сообществе, можно с уверенностью утверждать, что экономический кризис только улучшил почву для развития и закрепления международного терроризма. Число терактов будет возрастать в связи с условиями нестабильности международных отношений, вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, а также нарушений прав человека.
Тема антитеррористической государственной политики раскрыта на сегодняшний день достаточно полно, однако безрезультатно. Ее исследовали такие отечественные ученые как В. Антипенко, В. Вакулич, В. Емельянов, В. Коваленко, А. Коршунов, А. Костенко, В. Липкан, М. Орел, Б. Романюк, М. Свирин, В. Соколовский, С. Яценко и многие другие.
Цель работы. Определение и обобщение основных принципов, необходимых для определения и расширения механизма борьбы с терроризмом на государственном и политическом уровне. Согласно определенной цели и актуальности на изучение...

Проведенное исследование антитеррористической политики, ее специфических черт и социально-политических механизмов позволяет сделать следующие выводы:
1. Между понятиями «террор» и «терроризм» нельзя ставить знак равенства (ни в науке, ни в политике, ни в повседневной деятельности), так как между ними достаточно легко обнаруживаются существенные различия. Террор, в отличие от терроризма является объектом противодействия, прежде всего, со стороны милиции и других органов охраны правопорядка. Терроризм, который имеет политические цели, является объектом противодействия в первую очередь государственно-властных институтов и других политических структур.
2. Терроризм появляется в результате наличия в обостренно тяжелой форме неразрешенных конфликтов в социальной и политической сферах общественной жизни. В свою очередь, такие конфликты появляются в результате неспособности политической и социальной систем обеспечить учет и реализацию интересов большинства социальных слоев или групп. Не решение социальных проблем, массовая безработица, неэффективность социальной политики создают ту обстановку, которая воспроизводит террористическую угрозу для общества.
3. Для эффективного противодействия терроризму необходимо проводить целенаправленную и эффективную антитеррористическую политику, которая в свою очередь является частью общегосударственной политики. Антитеррористическая политика начала свое существование с возникновения и осмысления терроризма как негативного социально-политического явления и осознания необходимости противодействия ему.
4. Для управления, координации, согласования и подчинения всех граждан страны в сфере безопасности в целях противодействия терроризму и минимизации террористической угрозы как для всего общества, так и для государства в целом на практике осуществляется политическое обеспечение антитеррористической деятельности силовых структур и спецслужб.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу