*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние российского денежного рынка

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Экономическая сущность денежного рынка 4
1.1 Деньги, основные виды и их функции 4
1.2 Предложение денег, спрос на деньги и равновесие на денежном рынке 8
2. Состояние и перспективы развития денежного рынка России 11
2.1 Анализ состояния и динамики денежного рынка России в 2009-2011гг. 11
2.2 Перспективы развития денежного рынка России 22
Заключение 25
Список используемой литературы 26
Приложение А 27


Денежный рынок России в настоящее время является основной частью международного денежного рынка и является одним из самых крупных, быстрорастущих и успешных. Стабилизация макроэкономических показателей России, продолжающаяся либерализация финансовых рынков и, соответственно, повышение ликвидности бумаг, а также снижение процентных ставок придали существенный импульс его развитию.
Появление новых инструментов на российском денежном рынке объясняется в первую очередь чрезвычайно высокой емкостью данного рынка и реальным отсутствием ограничений, которые, как правило, присутствуют в кредитах международных организаций или правительств, а также на внутренних национальных рынках.
Среди проблем, требующих немедленного решения в современных условиях, одно из важнейших мест занимают вопросы стабилизации функционирования денежного рынка РФ. Актуальность данной проблемы в современной экономической действительности и обусловила выбор темы и ее основную цель: изучить теоретические аспекты и практические данные функционирования денежного рынка и привести прогнозные решения на ближайшую перспективу.
Поставленная цель работы обусловливает решение следующих задач:
- дать понятие экономической сущности денежного рынка;
- определить понятие и функции денег;
- изучить предложение денег, спрос на них и равновесие на денежном рынке;
- изучить современное состояние российского денежного рынка;
- на основе анализа сделать прогноз развития денежного рынка России.


В заключении проведенного исследования, стоит отметить основные его положения. Денежный рынок представляет собой механизм взаимодействия спроса и предложения. Денежный рынок находится в состоянии равновесия, когда спрос на деньги соответствует предлагаемому их количеству и денег в экономике ровно столько, сколько необходимо для обеспечения ее стабильности. Если предложение денег превышает спрос, то начинается рост цен. Население пытается избавиться от денег, ускоряется оборачиваемость денег и цены растут быстрее. Если предложение денег ниже спроса на них, в экономике возникает их дефицит, что негативно влияет на систему расчетов и приводит к бартерному обмену.
Одна из главных проблем в нынешних условиях – обеспечение стабильного функционирования денежной системы, составной частью которой является денежно-кредитная политика. В настоящее время ситуация определяется двумя факторами. Во-первых, кризисными процессами в экономике, во-вторых, недостаточной отработанностью самих кредитных отношений, переживающих новый этап своего функционирования в рыночной среде.
В рыночной экономике деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулировать в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. В целом становится ясным, что назрела необходимость реализации принципиально новых методов в управлении денежным оборотом страны, кредитным механизмом, другими экономическими рычагами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу