*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит менеджмента качества на предприятии

рефераты, Управление качеством

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3
1.ОСНОВЫ АУДИТА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВАНА ПРЕДПРИЯТИИ.5
2. МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………...8
3. АУДИТ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 10
ЗАО ГП «РИФАРМ» 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Для того чтобы иметь представление об аудите менеджмента качества на предприятии, необходимо сначала дать характеристику понятия аудита.
Итак, под аудитом принято понимать выполняемую специалистом проверку какого-либо явления или деятельности. Аудит бывает операционный, технический, экологический и другие разновидности аудита. Отдельные виды аудита близки по значению к сертификации .
Под аудитом качества понимается регулярный, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (ИСО 19011:2002 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента») .
Целью аудита является сбор объективных свидетельств, позволяющих выявить неточности в процессах, услугах (продуктах) или системе качества.
Исходя из данной цели, можно определить следующие задачи аудита:
—действие и результативность менеджмента качества;
—информация об эффективности менеджмента;
—определение уровня соответствия стандартам и процедурам менеджмента качества;
—проверка качества выполнения работ;
—оценка влияния изменений на предприятии на систему менеджмента качества.
Определение возможностей для улучшения в работе предприятия является главным результатом. Вследствие этого в любом аудите немаловажное значение имеют объективные свидетельства, обнаруживаемые аудиторами в ходе проведения аудита. Данные свидетельства можно получить только тогда, когда критерии аудита и правила оценки неточностей являются четкими и не считают возможным применение различных трактовок.
Сегодня экономика нашей страны характеризуется направлением, при котором такой показатель как качество занимает одну из главных ролей управления производством продукции, а также его последующего движения.
Менеджмент качества на предприятии в развитых странах привлекает внимание все подразделения, которые имеют непосредственное отношение к качеству выпускаемой продукции (предоставляемой услуге). В связи с этим, на предприятиях разрабатываются и применяются разнообразные подходы в целях улучшения взаимодействия и более эффективного результата.
Качество продукции, характеризующееся новизной, техническим уровнем, отсутствием дефектов при исполнении, надежностью в эксплуатации, является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке .
Наиболее важна проблема менеджмента качества продукции на фармацевтическом рынке России. В настоящее время появились реальные факты судебных преследований отечественных производителей этих подделанных лекарств. Следует отметить, что на российском рынке количество данной недоброкачественной продукции (лекарств) снижается очень медленно.
Эффективный аудит менеджмента качества на предприятии может особым образом улучшить систему управления качеством, и тем самым улучшить качество продукции.
Следовательно, предмет исследования в данной работе – это аудит менеджмента качества на предприятии ЗАО ГП «Рифарм».
Целью данной работы является изучение основ аудита менеджмента качества на предприятии, и применение его на практике. В соответствии с данной целью были поставлены и выполнены следующие задачи:
 изучить основы аудита менеджмента качества на предприятии;
 рассмотреть практическое применение аудита качества на примере предприятия ЗАО ГП «Рифарм».
При изучении данной темы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы по изучению аудита менеджмента качества предприятия. В наибольшей степени вопрос освещен в книгах: Аристов О. В. Управление качеством:...
В заключение данной работы подведем следующие выводы:
Под аудитом принято понимать выполняемую экспертом проверку какого-либо явления или деятельности. Аудит бывает операционный, технический, экологический и другие разновидности аудита. Отдельные виды аудита близки по значению к сертификации.
Далее, для того, чтобы оценить эффективность работы системы качества предприятия, необходимо провести аудит системы менеджмента качества, причем использовать для этого методы контроля отдельных ее элементов. При проведении аудита осуществляется оценка его выполнения на основании утвержденной технологии и соответствующими правилами. Следовательно, вид такого аудита применяется в системах сертификации качества и услуг, а соответствие методов и средств изготовления устанавливается при аудите продукции.
Внутренний аудит качества необходим для получения информации о состоянии дел на предприятии и является неотъемлемым элементом самой системы менеджмента качества. Задача внешнего аудита заключается в удостоверении правильности мероприятий по обеспечению качества на предприятии путем привлечения внешних специалистов.
В данной работе было рассмотрено практическое применение аудита менеджмента качества на предприятии ЗАО ГП «Рифарм».
Основными задачами внутреннего аудита на фармацевтическом предприятии являются:
1. Осуществление контроля.
2. Выработка рекомендаций по совершенствованию производства.
3. Реализация образовательной системы как элемент программы обучения персонала.
В настоящее время на предприятии происходит введение «Правил организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)», что в дальнейшем найдет свое отражение на организации процесса аудита менеджмента качества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу