*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование архивных документов

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Направления использования архивных документов…..……..5
1.1 Порядок использования документов Архивного фонда………..........5
1.2 Основные принципы использования документов
Архивного фонда ………………………………………………..…….....6
1.3 Цели использования архивных документов…………………………8
Глава 2. Формы использования архивных документов..........................12
2.1 Общая характеристика и основные формы использования документов архива…..………………………………………………………….12
2.2 Исполнение запросов пользователей………………………………14
2.3 Информационное обеспечение пользователей………………….....17
2.4 Инициативное информирование пользователей……………………22
2.5 Использование документов архива в культурно – просветительских целях…………………………………………………………………………….24
2.6 Публикационная деятельность……………………………………..29
Заключение .32
Список использованной литературы .33
1.1 Порядок использования документов Архивного фонда

Порядок использования документов Архивного фонда РФ устанавливается Федеральной архивной службой РФ в соответ¬ствии с Основами законодательства РФ об Архивном фонде и архивах, Законом РФ «О государственной тайне», другими федеральными законами и нормативными актами Президента и Правительства РФ, касающимися информации, информа¬ционного обеспечения и обмена, а также законами и норма¬тивными актами субъектов РФ.
Ответственность за правильность использования архивной информации несут пользователи и архивы в соответствии с действующим законодательством РФ.
Необходимо определить сугубо практические действия по организации использования документов в условиях формирования нового архивно-информационного пространства.
1) Непременным условием его цивилизованного функционирования должна явиться правовая и нормативная база, начиная от закрепления в законодательной форме понятий "безопасность государства", "тайна личности" в преломлении к архивным документам, и кончая порядком выдачи лицензий на использование архивных документов, защитой прав государства на свою архивную интеллектуальную собственность.
2) В новое архивно-информационное пространство должны быть вовлечены новые документальные комплексы как высшего, так и низшего уровней, причем не только российских, но и зарубежных архивов. Только это даст возможность создать предпосылки для всесторонних ответов на вопросы о прошлом.
Использование документов, хранящихся в архиве, - одна из основных задач, в какой-то мере оправдывающая вложение средств его организацию. В зависимости от целей использования состава документов архива, его технической оснащенности выбирается и форма использования документов.
Достаточно распространенной формой использования документов в архивах любого вида является непосредственное предоставление документов для их изучения. В зависимости от вида архива и его технической оснащенности документы выдаются для работы в оборудованный при архиве читальный зал или во временное пользование.
Использование документов, хранящихся в архивах, является одной из основных задач архивных учреждений.
Цели (или направления) использования документов, хранящихся как в государственных, так и в ведомственных архивах: политические, организационно-управленческие, научные, экономические, культурно-просветительные и агитационно-пропагандистские, учебные, удовлетворение социально-правовых и имущественных интересов граждан.
Использование архивных документов - применение пользователями и архивами архивных доку¬ментов в управлениях, в научных, политических, эконо¬мических, социально-культурных целях, направленных на ук¬репление российской государственности и информационных потребностей общества, а также для обеспечения законных прав и интересов граждан.
Целью курсовой работы является изучить и анализировать вопросы, связанные с использование архивных документов.
Задачи работы:
- изучить и проанализировать основные направления использования архивных документов;
- определить основные цели использования архивных документов;
- классифицировать основные формы использования архивных документов.
Объект исследования – архивные документы.
Предмет исследования – использование архивных документов.
Структура работы определена ее предметом и объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения,...
Изучив и проанализировав материал по теме «Использование архивных документов» можно сделать выводы:
Использование документов – одна из важнейших функций архивов всех уровней.
Все формы использования документов в совокупности позволяют обеспечить права граждан на владение, распоряжение архивными документами государственной и негосударственной части Архивного фонда Российской Федерации; реализовать комплекс мер, исключающих несанкционированный доступ и использование носителей сведений, содержащих государственную тайну, тайну личной жизни, коммерческую и иную охраняемую законом тайну.
Необходимо дальнейшее расширение доступа к архивным фондам, развитие системы научно-справочного аппарата архивов; организация публикаций документальных источников по актуальным проблемам отечественной истории, использование архивных документов в культурно-просветительских целях; создание системы непрерывного повышения квалификации работников архивных учреждений, расширение практики стажировок и обмена опытом между отечественными и зарубежными архивами, учреждениями науки и культуры.
Наведение справок по запросам организаций и граждан составляет значительную долю всей работы ведомственного архива по использованию хранящихся в нем документов, так как в ведомственных архивах сосредоточены справочные документы по личному составу, которые хранятся длительный период.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу