*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданин как субъект административного права

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1. Понятие административно-правового статуса граждан……………..…4
2. Права, обязанности и ответственность граждан в сфере административного права…………………………………………………….…..7
3. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства…………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………21
1. Понятие административно-правового статуса граждан

Гражданин является участником общественных отношений во всех сферах жизни общества и государства, в том числе и в сфере государственного управления. Правовой статус граждан в административном праве (административно-правовой статус граждан) определяется предоставленными им законодательством правами, возложенными на них обязанностями и установленной нормами административного права ответственностью .
Правовой статус - это юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей.
Правовой статус фиксирует, по сути дела, фактический (социальный) статус лица, его реальное положение в обществе. Правовой статус есть признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса.
Административно-правовой статус гражданина определяется
Актуальность исследования. Теория административно-правового статуса граждан, впервые получившая довольно подробное освещение в конце 70-х -начале 80-х годов XX века, к настоящему моменту не имеет в науке единого концептуального обоснования и выражения. Одни авторы богатство названных проблем сводят к участию граждан в государственном управлении.
Под субъектом административного права понимается физическое лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть участниками (сторонами) регулируемых общественных отношений.
Субъект административного права - это обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом.
Каждый субъект административного права обладает правоспособностью и дееспособностью.
Субъект административно-правовых отношений - лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством являются участниками управленческих отношений, регулируемых нормами административного права, наделены определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способны их осуществлять.
Существует колоссальный массив литературы, затрагивающей исключительно вопросы административной ответственности граждан.
Цель исследования рассмотреть институт гражданина как субъекта административного права.
Целью настоящего исследования обусловливаются постановка и решение следующих задач:
- изучить понятие административно-правового статуса граждан имеющихся в научной литературе;
- определить Права, обязанности и ответственность граждан в сфере административного права;
-раскрыть особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.
Нормативно-правовую основу настоящего контрольной работы составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство.
Контрольная работа состоит из введение, трех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы:
- в России существуют четыре категории граждан: граждане Российской Федерации, лица с двойным гражданством, иностранные граждане, лица без гражданства;
- административно-правовой статус граждан является совокупностью следующих элементов: гражданство и иные разновидности политико-правовой связи индивида и государства; административная правосубъектность; административно-правовые права, свободы и обязанности;
- административно-правовыми правами граждан следует считать признаваемые и гарантируемые государством, закрепленные в источниках административного права возможности граждан совершать действия (воздерживаться от действий) в установленных границах, требовать от обязанных субъектов (государственных, муниципальных и .........................................................................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу