*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философский словарь ВГИ ВолГУ (все слова для Мейдера)

разное, Философия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
1 АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ Основопологающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим.
Абсолютная идея – эито еще и предмет всей системы гегелевской философии.
Первым этапом раскрытия абсолютной идеии является логика или, по Гегелю, изображение бога в его вечной сущ¬ности.
Вторая ступень самораскрытитя – это природа, или идея в ее «инобытии», «самоотпустившая» себя в чужое, положенное, правда, ею же самой, чтобы затем «извести из себя иное» и снова «втянуть его в себя», став субъективностью, духом.
Абсолютная идея как завершение логики — это единство идеи жизни (практич. идеи) и идеи познания (теоретнч. идеи), дан¬ное в форме понятия, постигающего себя.
2 АБСТРАГИРОВАНИЕ процесс отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих исследователя свойств.
3 АГНОСТИЦИЗМ
(от греч. άγνωστος — недоступный познанию), филосовское учение, согласно которому не может быть окончательно решён вопрос об истинности позна¬ния окружающей человека действительности. Термин «Агностицизм» введён англ, естествоиспы-тателем Т. Гексли в 1869.
Наиболее последовательно в истории философии Агностицизма проведён в системе Юма, который полагал, что всё позна¬ние имеет дело лишь с опытом и принципиально не мо¬жет выйти за его пределы, а потому не может судить о том, каково отношение между опытом и реальностью.
4 АКЦИДЕНЦИЯ
(от лат. accidentia — случай, случай¬ность), филосовский термин, означающий случайное, несуще¬ственное в противоположность субстанциальному, или существенному. Впервые встреча¬ется в «Метафизике» и «Физике» Аристотеля, затем у Порфирия, который разделил Акциденцию на отделимые (напр., сон для человека) и неотделимые (напр., чёрный цвет кожи для негра). Понятие Акциденция было развито в схоластике, где некоторые свойства вещей рассматривались как «ре¬альные А.», существующие сами по себе вне...
Работа выполнена в табличном варианте слов множество

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу