*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы с обращениями граждан в госучереждениях

курсовые работы, Разное

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3

Глава I. Общие понятия об обращениях………………………………...
7

1. Право на обращение ………………………………………………….. 7
2. Виды обращений граждан…………………………………………….. 9
2.1 Предложение ……………………………………………………… 9
2.2 Заявление …………………………………………………………… 11
2.3 Жалоба………………………………………………………………... 12
2.4 Ходатайство…………………………………………………………... 13
2.5 Петиция ………………………………………………………….…… 14

3. Формы обращения граждан…………………………………………... 16
3.1 Личное обращение…………………………………………………… 16
3.2 Письменное обращения …………………………………………….
17
4 Сроки рассмотрения обращений и вынесение решения……………. 20

Глава II. Организация работы по рассмотрению обращений…………. 26

1. Общие положения ………………………………………………… 26
2. Режим оборота обращений, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу по каналу информационных систем общего пользования …………….

31

Глава III. Рассмотрение обращений органами Прокуратуры РФ…….. 35

1. Организация работы в органах прокуратуры с жалобами и заявлениями граждан……………………………………………………..
35
2. Сроки и порядок рассмотрения обращений…………………………. 36
3. Полномочия прокурора при рассмотрении жалоб и заявлений…… 39

Заключение……………………………………………………………… 43

Список используемой литературы…………………………………… 46
Глава I. Общие понятия об обращениях

1. Право на обращение

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Это право предусматривает возможность обращаться с просьбой в любой орган и к любому должностному лицу вплоть до Президента РФ и обязанность должностного лица дать ответ на это обращение.
Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
В данной работе будет рассмотрена организация работы с различными видами обращений граждан в государственных учреждениях.
Согласно статистическим данным предложения, заявления и жалобы граждан, обрабатываемые в государственных учреждениях, составляют от 50 до 75%. Все граждане нашей страны, в том числе и иностранные граждане и лица без гражданства имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Законодательство Российской Федерации предписывает, что государственные и общественные органы, их руководители обязаны принимать и в соответствии с их компетенцией в установленные сроки рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.
Для осуществления своевременной обработки и передачи на разные его уровни управленческой информации организуются службы документационного обеспечения. В практике управления действуют следующие службы документационного обеспечения (ДОУ): управление делами, общий отдел, канцелярия. Одной из функций структурных частей службы ДОУ является функция группы (отдела писем), которая осуществляет: прием и учет предложений, заявлений и жалоб граждан; подготовку и передачу на рассмотрение руководству учреждения предложений, заявлений и жалоб, требующих решения руководства; передачу предложений, заявлений и жалоб на исполнение в соответствующие структурные подразделения и контроль за сроками их исполнения; извещение заявителей о результатах рассмотрения предложений, заявлений и жалоб; формирование дел с обращениями граждан; анализ и обобщение результатов исполнения предложений, заявлений и жалоб; организацию приема посетителей.
Цель данной курсовой работы: изучить организацию работы с обращениями граждан в государственные учреждения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить понятие, виды и формы обращений.
2. Проанализировать организацию...
Я считаю, что в нашей стране необходимо повысить эффективность системы защиты прав человека от произвола органов власти и должностных лиц. Утверждение Государственной Думой дополнительных законодательных мер, которые бы наглядно демонстрировали фактическую реализацию потенциала конституционных норм, в современных условиях не просто желательно, а необходимо. Без четкой правовой фиксации ответственности власти перед гражданским обществом любые попытки реформ во благо граждан и государства остаются неэффективными. А иллюзии единства власти и народа, как не раз доказывала история, могут дорого стоить России…

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу