*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитоспособность предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты кредитоспособности 6
1.1.Понятие кредитоспособности предприятия 6
1.2. Методики мировой практики оценки кредитоспособности предприятия ...10
1.3. Методы оценки кредитоспособности предприятия, используемые в России……………………………………………………………………………….20
Глава 2. Анализ кредитоспособности ЗАО «Автошина» 39
2.1. Общая характеристика ЗАО «Автошина» 39
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «Автошина» 41
2.3. Оценка рейтинга кредитоспособности ЗАО «Автошина» 66
Глава 3. Направления улучшения кредитоспособности ЗАО «Автошина» 69
3.1. Рекомендации по улучшению кредитоспособности ЗАО «Автошина» 69
3.2. Бизнес-планирование как способ улучшения кредитоспособности ЗАО «Автошина» …………………………………………………………………………
3.2. Расчет экономической эффективности от предложенных мероприятий по улучшению кредитоспособности ЗАО «Автошина .……………………………..
Заключение 84
Список литературы 88
Приложения ………………………………………………………………………...92

Собственный капитал организации – еще не гарантия прибыли. Однако даже если таковая существует, это не означает, что ее будет достаточно для инвестиций в развитие производства, пополнение оборотных активов и т.п. Собственные финансовые ресурсы являются основой стабильной работы организации, но вместе с тем, это достаточно малоподвижные ресурсы и рассматривать их в качестве долгосрочного источника финансирования расширенного воспроизводства основных фондов и нематериальных активов или источника пополнения оборотных активов рискованно. В результате альтернативным источником финансирования выступает заемный капитал.
Тема работы актуальна, так как в современных условиях важны взаимовыгодные отношения организаций и их кредиторов, непосредственно связанные с кредитоспособностью заемщика.
В современных экономических условиях кредитование является не только наиболее доходной активной операцией банка, но и наиболее рискованной, требующей соблюдения определенных мер по снижению этого риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный риск, является анализ кредитоспособности заемщиков.
Проблема заключается в том, что методики, представленные в экономической литературе, и большинство действующих банковских методик оценки кредитоспособности не удовлетворяют современным требованиям комплексности, обоснованности и корректности, поэтому результаты анализа не дают полной всесторонней характеристики заемщиков. Банковские методики оценки кредитных заявок зачастую не учитывают отраслевых особенностей заемщиков и требуют соответствующей корректировки. Реальная российская банковская практика свидетельствует о необходимости построения адекватной ее потребностям методики комплексной оценки кредитоспособности на основе корректных методологических подходов к анализу количественных и качественных параметров заемщика [33, c. 9]. Понимание необходимости комплексного решения задачи большинством теоретиков и практиков не привело к появлению и широкому развитию адекватных...

Кредитоспособность коммерческой организации - это правовая и финансовая возможность заемщика привлекать заемные средства, а также его желание и способность в условиях неопределенности возвратить полученный кредит с процентами в срок, установленный договором.
Таким образом, под кредитоспособностью заемщика принято понимать его способность полностью и в срок (определенный в кредитном договоре) рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам) перед банком. Информация о ней имеет важное значение и для кредитора, и для заемщика. Для первого она означает уменьшение риска потерь из-за вероятности возникновения финансовых затруднений у предприятия, срывов договоров и неплатежей, для второго - знание его платежеспособности и долговременной финансовой устойчивости, чтобы выработать тактические и стратегические решения по обеспечению финансовыми ресурсами дальнейшего развития предприятия.
Понятие кредитоспособности включает в себя два принципиальных момента: во-первых, прогноз платежеспособности данного клиента по обязательствам данного кредитного договора на ближайшую перспективу, и, во-вторых, степень индивидуального риска банка, связанного с возможным невозвратом конкретной ссуды конкретным клиентом в сроки, указанные в кредитном договоре. Эти моменты, являясь базой для ранжирования заемщиков (клиентов) по их надежности, существенным образом определяют ключевые параметры кредитного договора (размеры кредита, ссудного процента, сроки платежей).
Таким образом, понятие кредитоспособности является комплексной характеристикой, которая используется для описания взаимодействия заемщика и банка в рамках кредитного договора.
Существуют следующие критерии кредитоспособности компании:
- характер контрагента; способность заимствовать средства;
- способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга;
- собственный капитал, обеспечение кредита;
- условия, в которых совершается кредитная сделка, контроль (соответствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу