*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Таможенные платежи как инструмент регулирования ВЭД в РФ

дипломные работы, Таможня

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИИ
1.1 Источники правового регулирования таможенных платежей в России
1.2 Понятие и классификация таможенных платежей.
1.3 Основные функции таможенных платежей
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
2.1 Таможенная пошлина как основной инструмент регулирования внешнеэкономической деятельности в России.
2.2 Налоговые платежи и таможенные сборы в рамках регулирования внешнеэкономической деятельности в России.
2.3 Особенности таможенного регулирования и взимания таможенных платежей в Таможенном союзе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РФ.
3.1 Внешняя торговля России и анализ её показателей.
3.2 Экономическое значение таможенных платежей в доходной части федерального бюджета России
3.3 Влияние таможенных платежей на регулирование внешнеэкономической деятельности в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенные платежи в современных условиях остаются одним из важных источников пополнения государственной казны. При этом повышение собираемости таможенных платежей находится в прямой зависимости от объемов внешнеторговой деятельности и от уровня эффективности применяемых правовых средств, гарантирующих своевременное и полное поступление таможенных платежей в казну государства.
Опыт взимания таможенных платежей в развитых стран показывает, что эффективная и сбалансированная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования экономически и политически сильного государства. Однако по мере развития любого государства роль таможенных платежей в их экономике значительно трансформируется. Например, в большинстве развитых стран фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции.
Также таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Наряду с тем, что таможенные платежи обеспечивают значительную часть доходов любого государства, они во многом определяют место страны в международном разделении труда.
Основной мерой государственного воздействия на внешнеторговую деятельность любой страны является таможенно-тарифное регулирование и связанный с ним институт таможенных платежей. В настоящее время этот правовой институт в нашей стране претерпевает серьезные изменения в связи с созданием Таможенного союза, в частности с началом применения с 6 июля 2010 г. между Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС), а также иных нормативных актов. Формирование Таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характер (за некоторым исключением), что позволит в ближайшем будущем оценить выгоду и последствия, которые окажет вступление нашей страны в данный международный договор.
Более...

Таможенные платежи регулируются множественными нормативными правовыми актами, имеющими различную юридическую силу. Причем такая множественность присутствует на всех уровнях правового регулирования, от международных договоров государств – членов ТС до национального законодательства каждого союзного государства.
Под таможенными платежами понимаются пошлины, налоги и сборы, взимаемые таможенными органами и непосредственно связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, уплата которых является обязательным условием применения таможенных процедур .
Согласно п. 1 ст. 70 ТК ТС к таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию ТС;
5) таможенные сборы.
Также п. 2 данной статьи относит к таможенным платежам специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины.
Основную группу таможенных платежей составляют пошлины и налоги, которые непосредственно или опосредованно связаны с перемещением через таможенную границу товаров и уплата которых является обязательным условием применения таможенных процедур. Другая группа таможенных платежей представлена таможенными сборами. В соответствии с ч. 2 ст. 123 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» к таможенным сборам относятся:
1) таможенные сборы, связанные с выпуском товаров;
2) таможенный сбор за таможенное оформление;
3) таможенный сбор за хранение.
Первая группа, состоящая из пошлин и налогов, является основной составляющей доходов федерального бюджета. Наибольшая доля принадлежит таможенным пошлинам, природу и классификацию которых отдельно рассмотрим ниже.
Понимание смысла словосочетания «таможенная пошлина» ни у кого не вызывает затруднений и в полной мере соответствует определению, данному в пп.25 п. 1 ст. 4 ТК ТС, согласно которому...
В дипломной работе был проанализирован современный механизм обложения таможенными платежами внешнеторговых операций, а также их влияние на внешнеэкономическую деятельность в РФ.
В мировой практике таможенные платежи являются важным фактором экономического развития и необходимым условием существования экономически и политически сильного государства. Исходя их этого, на определенном этапе развития государства таможенные платежи могут выполнять разные функции, отвечающие требованиям времени. Как показывает практика, у наиболее развитых государств на первом месте стоит регулирующая функция таможенных платежей, которая позволяет им осуществлять нужную стране экономическую политику.
Рассматривая таможенные платежи в нашей стране, можно прийти к выводу, что за последнее время таможенное законодательство сильно трансформировалось в связи с созданием Таможенного союза. Формирование Таможенного союза предусматривало создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами. Также были образованы соответствующие органы в рамках союза, которые наделены полномочиями по формированию договорно-правовой базы.
В 2010 году также вступил в действие новый Таможенный кодекс, который внес определенные новшества в понятийный аппарат, в порядок и сроки уплаты таможенных платежей, а также в таможенные процедуры. В связи с созданием Таможенного союза трансформировалось и налоговое законодательство. В НК были внесены как технические изменения, связанные с некоторыми определениями, так и например порядок обложение 0% некоторых операций. Порядок обложения косвенными налогами операции внутри Союза был установлен соответствующими протоколами.
В рамках работы были выделены основные функции таможенных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу