*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная деятельность предприятия и пути повышения ее эффективности (на примере ООО «Сузорье»)

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Планирование инвестиций в организации 6
1.2 Организация системы принятия инвестиционных решений и методика отбора объектов инвестирования 12
1.3 Обоснование методики рационального распределения инвестиционных ресурсов 19
1.4 Оценка эффективности инвестиций 24
2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СУЗОРЬЕ» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия и его деятельность 31
2.2 Анализ организации закупок 40
2.3 Анализ организации продаж ООО «Сузорье» через посредников 44
3 ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ООО «СУЗОРЬЕ» 49
3.1 Организация процесса инвестирования при создании производства макаронной продукции 49
3.2 Практические рекомендации по привлечению иностранных инвестиций предприятием ООО «Сузорье» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1
В рамках расширения масштабов хозяйственной деятельности руководством ООО «Сузорье» было принято решение о создании принципиально нового производства макаронной продукции. С помощью диверсификации производства ставилась задача получить дополнительную прибыль от реализации потребителям востребованной макаронной продукции.
Создание макаронного производства на промышленной площадке в г. Полоцке ставило своей целью обеспечить население Республики Беларусь качественными и доступными макаронными изделиями. Организация производства планировалась осуществляться за счет кредитных ресурсов и собственного капитала.
В соответствии с разработанным предприятием бизнес-планом инвестиционного проекта создание производства позволит:
• ввести в хозяйственную деятельность законсервированные производственные площади;
• организовать новые рабочие места;
• обеспечить импортозамещение макаронных изделий;
• обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.
Рассмотрим подробнее технологию производства макаронных изделий.
Линия для производства макаронных изделий требует следующих ресурсов: электроэнергия для работы двигателей, горячая техническая вода для батарей нагрева сушилок, холодная техническая вода для охлаждения головки и цилиндра пресса, охладителя и зоны стабилизации сушилки TAS, холодная и горячая питьевая вода для подачи на замес теста, сжатый воздух для работы пневмоклапанов/ упаковочного оборудования/ очистки оборудования, холодная техническая вода для охлаждения вакуум-насоса. Помимо обеспечения работоспособности собственно линии необходимы также системы отопления и кондиционирования для поддержания в производственном помещении постоянной температуры и влажности. Требуется предусмотреть слив части технической воды в канализацию и установить чиллер и/или градирню для охлаждения воды, циркулирующей по замкнутому контуру. Сырьем для производства макаронных изделий являются мука и вода, также в ряде случаев на стадии замеса теста в него могут вводиться...
В условиях спада деловой активности финансовая сторона деятельности организации приобретает все более весомое значение. Сложившиеся условия производства, характеризующиеся падением платежеспособного спроса, и усиление конкурентной борьбы резко повысили важность вопросов управления инвестициями. Успех деятельности организаций во многом определяется знанием принципов, как общего, так и финансового управления. Основу такого управления составляет определение оптимальной структуры источников инвестиционных ресурсов организации и их эффективное распределение между проектами. Без правильного решения данной задачи невозможно добиться повышения эффективности инвестиционной деятельности, которая предполагает наиболее рациональное управление активами и пассивами организации.
Необходимость привлечения инвестиций подтверждается уменьшением основных производственных фондов. Степень износа активной части основных средств на предприятии составляет 62,8%, а на некоторых участках этот показатель достигает 80%.
В экономике Республики Беларусь проблема инвестиционного кризиса является одной из важнейших. На фоне недостаточного объема бюджетных средств, высокой степени закредитованности предприятий становится ясно, что единственный путь для преодоления кризиса – это быстрое освоение и адаптация западных методов управления и финансовых технологий к белорусским условиям, что предполагает освоение новых современных конкурентных видов продукции, востребованных как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Нужно обеспечить рост деловой активности белорусских компаний для дальнейшей экспансии в другие государства, где уже присутствуют крупные транснациональные компании. Результативность компании в целом зависит от эффективности принимаемых решений на каждом этапе.
Ведущую роль в формировании инвестиционных ресурсов играют коммерческие банки, а также инвестиционные банки, лизинговые компании и другие финансовые институты, которые на сегодняшний день практически не участвуют в...
Исследование инвестиционной деятельности на примере ООО «Сузорье» позволило сделать следующие выводы.
1. Инвестиционная деятельность на предприятии является неотъемлемой частью общей хозяйственной деятельности, определяет дальнейшую перспективу и развитие операционной деятельности организации.
2. Инвестиционная деятельность как процесс предполагает осуществление на постоянной основе планирование инвестиций на предприятии, разработку и использование системы принятия инвестиционных решений, методики рационального распределения инвестиционных ресурсов, оценку эффективности осуществленных инвестиций и мониторинг результатов инвестиционной деятельности.
3. В современных условиях основу инвестиционной деятельности предприятий составляет реальное инвестирование. Это означает, что и разработка, и реализация инвестиционных проектов связана, в первую очередь, с реальными инвестиционными проектами, т.е. созданием новых предприятий и производств, модернизацией существующих.
4. Бизнес–план инвестиционного проекта — форма представления инвестиционного проекта, составляемая, как правило, на стадиях предварительного технико–экономического обоснования и содержащая основные сведения об условиях инвестирования.
5. Организации в рамках своей инвестиционной деятельности выбирают несколько инвестиционных проектов, то есть целенаправленно формируют определенную совокупность проектов, что на практике представляет собой процесс формирования инвестиционного портфеля предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу