*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление рисками в деятельности организации на рынке страховых услуг

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические подходы к управлению предпринимательскими рисками
1.1. Понятие и виды рисков ..6
1.2. Анализ и оценка рисков 20
1.3. Методы минимизации рисков 30
Глава 2. Характеристика организационно - хозяйственной деятельности ООО «Форвард»
2.1. Организационно-правовая форма и особенности управления ..37
2.2. Основные направления деятельности ..54
2.3. Анализ финансово-экономического состояния ООО «Форвард».…71
Глава 3. Совершенствование методов управления рисками
3.1. Оценка приемов риск – менеджмента на рынке страховых услуг ..75
3.2. Разработка и оценка мероприятий по снижению степени риска 84
Заключение 95
Список литературы 99
Приложения
Развитие концепции рыночного хозяйствования происходит с учетом множества трудностей. В любой профессиональной деятельности фирма, в процессе выполнения своей системообразующей цели, постоянно имеет дело с рисками – политическими, финансовыми, коммерческими, технологическими и др. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.п. В связи с этим в будущем более конкурентоспособными и востребованными в обществе станут именно те услуги, продукты, технологии, которые будут обеспечивать меньшую степень риска – меньший размер возможного ущерба.

Снижение риска связано с поиском и внедрением новых услуг, продуктов и технологий, производство которых не ведет к увеличению степени риска. Также снижение риска возможно за счет управления риском, которое предполагает его выявление, оценку и методы управления им. Возможность возникновения ущерба заставляет отнестись к вопросу управления рисками достаточно серьезно.
Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что управление рисками является неотъемлемой частью страховой деятельности в большей степени, чем в других областях. Риски на рынке страховых услуг – сложное и многоплановое явление. Экономический риск для независимой экспертизы можно определить как вероятность угрозы потери организацией части своих услуг, квалифицированного персонала, членства в РОО (Российское Общество Оценщиков), недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления своей деятельности и др.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются риски в деятельности организации на рынке страховых услуг.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является управление рисками в организации ООО «Форвард».
Цель выпускной квалификационной работы – выявить и оценить методы управления рисками в ООО «Форвард».
Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:
- раскрытие сущности понятия «управление рисками», «риск» и его виды;
- исследование методов оценки и анализа рисков;
- исследование методов управления рисками в организации и методов их минимизации;
- проведение анализа организационно-правовой формы и хозяйственной деятельности ООО «Форвард» и оценка его финансово-экономического состояния;
- разработка и оценка мероприятий по снижению риска в организации.
Выпускная квалификационная работа выполнена с учетом требований учебно-методического комплекса по итоговой государственной аттестации и включает в себя: введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы и приложения....
Управление рисками в организации не может быть совокупностью моментных действий. В любом случае это целый процесс направленных действий. Более того, процесс риск - менеджмента должен быть частью общего управления бизнесом для достижения результата. Как таковой, процесс управления рисками включает в себя определенный набор этапов. Следует учесть, что в практике эти этапы реализуются не обязательно в строгой последовательности, а могут выполняться и параллельно.
При изучении теоретических подходов к управлению рисками было установлено, что риск – неизбежный элемент и неотъемлемая характеристика исхода практически любого управленческого решения, а причиной возникновения риска являются неопределенности, существующие в каждом проекте. Управление рисками представляет собой совокупность методов анализа и нейтрализации факторов рисков, объединенных в систему планирования, мониторинга и корректирующих воздействий и было рассмотрено на примере ООО «Форвард».
ООО «Форвард» характерна линейно-функциональная организационная структура, которая обеспечивает разделение управленческого труда. Основным достоинством этой структуры является то, что она, сохраняя целенаправленность линейной структуры, дает возможность специализировать выполнение отдельных функций и тем самым повысить компетентность управления в целом.
В современных рыночных условиях управление рисками явление сложное и многоплановое. Рынок страховых услуг характеризуется динамичностью и подвержен множеству рисков, поэтому возникает необходимость их предупреждения. Среди наиболее ярковыраженных основных рисков рынка страховых услуг можно выделить:
- риск банкротства;
- риск усиления конкуренции;
- риск неэффективных инвестиций;
- риск невостребованности услуги;
- риск потери репутации;
- риск упущенной прибыли и др.
Оценка риска является основной стратегически важной задачей для многих организаций, оказывающих страховые услуги. Оценку риска целесообразно проводить на основе критериев минимаксной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу