*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое руководство самовоспитанием школьников

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1190

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ведение . . . . . . .3

1.Стимулирование потребности в самовоспитании у школьников . . . . . . . . . .5

2.Формирование теоретических знаний о процессе самовоспитания и его методах у школьников . . . . . . .9

3.Практическая помощь школьникам в осуществлении самовоспитания . . . . . . . 13

Заключение . . . . . . . . . . 17

Список использованной литературы . . . . . . 18
Стимулирование учащихся к активной работе над собственным развитием и самосовершенствованием – важнейшая задача воспитания. Формирование культуры самовоспитания не подразумевает прямого обучения и навязывания социально приемлемых способов и средств самовоспитания. Под формированием понимается такое создание условий, которое давало бы личности возможность самостоятельно строить себя, осуществлять акты самоутверждения и самосовершенствования[5, с.388].
Существуют общие принципы создания благоприятных условий для того, чтобы деятельность по самовоспитанию была выделена учащимися в качестве самостоятельной[2, с.91].
Первым необходимо выделить принцип свободы. Только при реализации этого принципа в учебном заведении объективно создаются предпосылки для возникновения потребности в самовоспитании. Свобода всех участников образовательного процесса состоит в возможности выбора индивидуальных путей своего развития и личностного роста, это касается администрации, родителей, учителей и самих учащихся. Там, где потребность в свободе блокируется, трудно говорить о саморазвитии и о том, что у участников возникает потребность в самовоспитании[2, с.91].
Принцип создания ненасильственной развивающей среды. Принцип свободы не может реализоваться, если взаимодействие между всеми субъектами педагогического процесса пронизано принуждением. Это становится возможным только тогда, когда весь коллектив школы —гармония индивидуальностей, где сняты страх, тревожность, чувство ущербности и неполноценности, а само взаимодействие строится на основе доверия, терпимости друг к другу. Если этот принцип соблюдается, то создается благоприятная атмосфера для свободного самопроявления и саморазвития, а самовоспитание принимается как действенное средство самосовершенствования[2, с.92].
В выявлении закономерностей развития личности и в повышении эффективности воспитания большое значение имеет исследование собственной активности человека в формировании своей личности, т.е. процесса самовоспитания. Русским физиологом А.А.Ухтомским была впервые выдвинута гипотеза об опосредующей роли внутреннего психологического мира в отражательной деятельности организма. Согласно этой гипотезе, деятельность мозга опирается на принцип свободы выбора и свободы воли в принятии требующегося решения. Приобретая в процессе деятельности определенный опыт и качества (на основе внутренних потребностей), личность начинает на этой базе свободно и самостоятельно выбирать цели и средства деятельности, управлять своей деятельностью, одновременно совершенствуя и развивая свои способности к ее осуществлению, изменяя и воспитывая себя. Этот факт является важнейшим для педагогики и заключается в том, что человек развивается не только по заложенной в нем наследственной программе и под воздействием окружающей среды, но и в зависимости от складывающихся в его психике качеств, опыта, способностей.
Актуальность темы данной работы определяется важностью самовоспитания как важнейшей части саморазвития, а педагогическая задача состоит в том, чтобы помочь личности осуществить это самовоспитание: осознать происходящие в его психике процессы, научить ребенка осознанно управлять ими, вызывать их мотивацию, ставить цели своего совершенствования.
Целью данной работы является исследование возможностей осуществления процесса педагогического руководства самовоспитанием школьников.
Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:
- исследовать методы стимулирования потребности в самовоспитании у школьников.
- проанализировать этапы формирования теоретических знаний о процессе самовоспитания и его методах.
- изучить способы практической помощи школьникам в осуществлении самовоспитания.
Таким образом, организация педагогического руководства самовоспитанием осуществляется по трем основным направлениям. К ним относятся: формирование представления о необходимости и пользе самовоспитания; раскрытие сущности самовоспитания, его методов и путей осуществления; практическая помощь учащимся в разработке программ самовоспитания и их реализации.
В основе руководства процессом самовоспитания лежит формирование представлений о необходимости и пользе самовоспитания, организация осознания школьниками своей личности, процесса и средств самовоспитания. На этом этапе педагог помогает учащимся осознать свои положительные и отрицательные качества, свой образ жизни, осмыслить значимость той деятельности, которая требует самовоспитания. Создание у учащихся доминантной установки-мотивации на самовоспитание, формирование в школе культа самосовершенствования способствует самовоспитанию.
Каждому возрасту в силу присущего ему уровня осознанности личности и позиции во взаимодействии с внешним миром свойственны определенные возможности и особенности самовоспитания. Большую роль в осуществлении процесса самовоспитания играет оказание помощи учащимся в уяснении сущности самовоспитания, его методов и путей осуществления.
Практическая помощь учащимся в разработке программ самовоспитания и их реализации необходимое условие успешности этого процесса. Школьнику требуется помощь, чтобы оценить, насколько объективно судит он о себе, верные ли цели ставит и нужные ли приемы выбирает. Процесс самовоспитания затрагивает все области развития личности – нравственную, умственную, эстетическую, физическую, поэтому программы самовоспитания и педагогическое руководство самовоспитанием должны быть ориентированы на гармоничное сочетание этих составляющих.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу