*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема 5.Экономическая ценность природы

курсовые работы, Экология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Необходимость определения экономической ценности природы 5
2 Оценка природных благ и основные подходы определения экономической ценности природы 11
2.2 Рыночная оценка природных ресурсов 13
2.3 Экономическая оценка природных ресурсов, базирующаяся на ренте 14
2.4 затратный подход и концепция альтернативной стоимости 16
2.5 Концепция общей экономической ценности природы 19
3. Экономическая оценка биоразнообразия и связь с его деградацией природы 25
Заключение 31
Список использованных источников 32
1 Необходимость определения экономической ценности природы

Важным направлением в улучшении охраны при¬роды и использования природных ресурсов является определение адекватной цены и/или экономической оценки природных ресурсов и природных услуг. Окружающая среда выполняет три функции:
...
2 Оценка природных благ и основные подходы определения экономической ценности природы

2.1 Как оценить природные блага

Экономисты-экологи пытаются оценить природные ресурсы и экологические функции, повысить "конкурентоспособность" природы в борьбе с техногенными решениями. Это не означает, что можно точно экономически оценить все природные блага и услуги.
...
2.2 Рыночная оценка природных ресурсов

Рыночная оцен¬ка нефти, газа, леса и других природных ресурсов, ее измене¬ния позволяют регулировать эффективность их использования. Однако деградация окружающей среды, ...

2.3 Экономическая оценка природных ресурсов, базирующая¬ся на ренте

Экономическая оценка природных ресурсов, базирующаяся на ренте довольно хорошо проработана в теории экономики природопользования. Для рентного подхода важен прежде всего факт лимитированности и уникальности ресурсов.
...
...
Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия. И если раньше человечество испытывало локальные и региональные экологические кризисы, которые могли привести к гибели какой-либо цивилизации, но не препятствовали дальнейшему прогрессу человеческого рода в целом, то теперешняя экологическая ситуация чревата глобальным экологическим коллапсом. Поскольку современный человек разрушает механизмы целостного функционирования биосферы в планетарном масштабе. Кризисных точек как в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой, образуя становящуюся все более частой сеть. Именно это обстоятельство и позволяет говорить о наличии глобального экологического кризиса и угрозе экологической катастрофы.
...
Для разработки экономической политики, принятия правильных экономических решений важно знать экономическую ценность природных благ и услуг. Сейчас большинство этих факторов или вообще не имеет цены, или имеет заниженную цену/ оценку, что часто приводит к принятию прйродоемких антиэкологических решений. Недоучет экологических параметров при¬водит к искаженному измерению экономического развития через традиционные показатели ВВП, ВНП и др., за ростом которых может скрываться деградация окружающей среды. Необходимо "зеленое" измерение показателей экономического развития.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу