*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ материальных затрат на предприятии

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, состав и классификация затрат на производство 4
1. РАСХОДЫ, ЗАТРАТЫ И СЕБЕСТОИМОСТЬ 4
2. СОСТАВ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 6
3. ГРУППИРОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ 8
4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ 10
5. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 15
2. Анализ материальных затрат на предприятии 19
Заключение. 24
Список использованной литературы. 25
ПРИЛОЖЕНИЕ
Глава 1. Понятие, состав и классификация затрат на производство
1. Расходы, затраты и себестоимость
Специалисту, проводящему анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, следует различать понятия расходов, затрат и себестоимости. Тактической целью любого предприятия является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Цель эта достигается предприятием в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода, т.е. являются его "оборотной" стороной, своеобразной "экономической жертвой", необходимой для получения дохода . Из такого общего определения следует, что расходы - это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности.


2. Анализ материальных затрат на предприятии

Анализ материальных затрат на предприятии нельзя рассматривать в отрыве от себестоимости продукции, поскольку на промышленных предприятиях именно они составляют основную часть себестоимости продукции. Поэтому прежде чем проводить анализ материальных затрат на предприятии, произведем краткий анализ структуры затрат на производство и реализацию продукции и, для того, чтобы определить долю, которую занимают материальные затраты в себестоимости продукции, расчеты представим в таблице 1.



Из расчетов данной таблицы видно, что расходы на производство и реализацию продукции выросли по отношению к прошлому году на 69,23 %. Основными факторами повлиявшими на увеличение общей себестоимости продукции явились: удорожание прочих затрат (22,83 % в общем приросте себестоимости), куда входят в основном услуги сторонних организаций и перевалка леса в порту; а также удорожание материальных затрат (23,97 % участие в приросте..



Из таблицы видно, что в 2002 году по отношению к 2001 году заметно увеличилась доля прочих затрат, а также амортизации на...
Процесс производства занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг.
Производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов — рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи — на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, занятых в производстве, обслуживание производства и управление (заработная плата обслуживающего и управленческого персонала, стоимость предметов труда, израсходованных на общепроизводственные и общехозяйственные нужды (отопление, освещение, уборку помещений и т.п.), амортизация зданий и хозяйственного инвентаря цехов и общехозяйственных сооружений и др.).
Анализ производственных затрат, основанный на данных оперативного учета, занимает одно из важнейших мест в анализе экономической деятельности предприятия, т.к. является основой для контроля за эффективностью деятельности предприятия и эффективностью использования производственных ресурсов.
В данной работе рассматриваются основные способы и методы анализа затрат на производство, в том числе материальных затрат на промышленном предприятии, а также вопросы и проблемы, возникающие в связи с этим анализом.
Материальные затраты включаются в себестоимость продукции за вычетом стоимости возвратных отходов.
Анализ влияния на себестоимость использования материальных ресурсов можно провести в 2х направлениях:
1. Анализ материальных затрат как экономического элемента
2. Анализ материальных затрат в себестоимости конкретных изделий, т.е. по данным калькуляции этих изделий.
В данной работе приведены основные методы и направления анализа затрат на производство. Раскрыто понятие материальных затрат на производство в составе себестоимости продукции. Произведен анализ материальных затрат на предприятии, в составе себестоимости продукции, определена доля, которую они занимают в себестоимости. Произведены расчеты показателей, проведен анализ материальных затрат как экономического элемента.
Руководству предприятия необходимо уделять должное и своевременное вниманию процессу анализа материальных затрат на производство. Это поможет не только оптимизировать затраты на производство, но и улучшить производственный контроль и, как следствие, повысить экономическую эффективность хозяйствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу