*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и диагностика финансовых результатов деятельности туристской фирмы

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Анализ валюты и структуры баланса 6
2. Общий анализ источников средств предприятия 11
3. Анализ собственных источников 14
4. Анализ заемных средств хозяйствующего субъекта 16
5. Общий анализ размещения средств предприятия 20
6. Анализ внеоборотных активов предприятия 28
7. Анализ текущих активов 29
8. Факторный анализ прибыли 32
9. Расчет и анализ финансовых коэффициентов 38
Заключение 42
Список использованных источников 43
1. Анализ валюты и структуры баланса

Анализ баланса начинают с анализа его структуры. Поскольку в активе и пассиве баланса сгруппированы различным способом одни и те же средства, находящиеся в распоряжении предприятия, должно наблюдаться некоторое соответствие структуры активов и пассивов. Анализ баланса начинают со сравне¬ния раздела баланса «Капитал и резервы», в котором отражены собственные источники предприятия, с разделом «Внеоборотные активы». Обозначим, раз. дел «Капитал и резервы» как КР, а «Внеоборотные активы» как ВА.
2. Общий анализ источников средств предприятия

Анализ источников средств предприятия целесообразно вести по форме табл. 1. Источники группируются на собственные и заемные. Причем группи¬ровку, отраженную в табл. 1, можно вести по двум вариантам:
1-й вариант: а) собственные; б) заемные;
2-й вариант: а) собственные средства с приравненными к ним заемными; б) заемные средства без приравненных к собственным.

.

3. Анализ собственных источников


Собственные источники, представленные в разделе «Капитал и резервы», можно проанализируем по форме табл. 1. Поскольку форма этой таб¬лицы является универсальной, применимой для анализа любых статей баланса.
Таблица 2. Анализ источников собственных средств
Наименование показателя Показатель
абсолютный, тыс.р. структура, % Темп роста
на начало года на конец года на начало года на конец года
1 2 3 4 5 6
Уставный капитал 10 10 0,81% 0,61% 100%
Собственные акции, выкупленные у акционеров 0 0 0,00% 0,00% 0
Добавочный капитал 34 34 2,74% 2,08% 100%
Резервный капитал 0 0 0,00% 0,00% 0
Нераспределенная прибыль прошлых лет 1196 1590 96,45% 97,31% 133%
Итого 1240 1634 100,0% 100,0% 132%

Структуру кредиторской задолженности претерпела значительные изменения на конец рассматриваемого периода. А именно растет задолженность перед другими предприятиями изменения структуры составило + 46,03%, вместе с тем необходимо отметить, что предприятие на

5. Общий анализ размещения...
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
В рыночной экономике давно уже сформировалась самостоятельное направление позволяющее решать ряд поставленных вами задач, известное как «Финансовое управление» или «Финансовый менеджмент».
Финансовый менеджмент как наука имеет сложную структуру. Одной из составных его частей является финансовый анализ, базирующийся на данных бухгалтерского учёта и вероятностных оценках будущих факторов хозяйственной жизни. Связь финансового анализа с управлением очевидна. Управлять – значит принимать решения. Управлять – значит предвидеть, а для этого необходимо обладать достойной информацией.
Аналитическая информация окажется бесполезной для целей управления, если не будут соблюдены другие необходимые принципы анализа – уместность, достоверность, существенность, сравнимость.
Уместность и достоверность – это два первоочередных качества, делающих аналитическую информацию полезной для принятия решения. Уместной...
В заключении по деятельности предприятия в отчетном периоде можно сделать следующие выводы:
Стоимость имущества предприятия на конец года уменьшилась на 766,2 тыс. руб.
Имущественное положение предприятия стабильное, на конец года растет сумма средств находящихся в распоряжении организации, хотя снижается доля основных средств в активах, основные фонды представлены только активной частью, т.е. машинами и оборудованием непосредственно производящими продукцию, Износ основных средств растет, но вместе с тем необходимо отметить что он достаточно низок, и составляет 25,7% на конец исследуемого периода. На предприятии происходит более интенсивное обновление основных фондов, чем их выбытие, коэффициент обновления 0,405, а коэффициент выбытия 0,117.
Положительным можно отметить тот факт, что запасы покрываются за счет собственных оборотных средств, растет величина собственных оборонных средств.
Снижение коэффициента автономии до говорит о том что снижается зависимость от внешних источников финансирования у предприятия, это можно отметить как положительный фактор в деятельности предприятия.
Финансовое состояние относительно устойчивое.
Предприятие прибыльно, рентабельность продукции растет в отчетном году с 14,2 до 18,6%, рентабельность основной деятельности также повышается с 12,4% до 15,7%. Рентабельность совокупного капитала 37%, рентабельность собственного капитала, период окупаемости собственного капитала 1,61 год или 587 дней.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу