*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор автоматизированной системы для работы в библиотеке

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ БИБЛИОТЕКИ……………………………………………………………………….6
1.1.Библиотека как объект автоматизации…………………………………………6
1.2. Организация вычислительных процессов в автоматизированной
информационной библиотечной системе. Цели и задачи автоматизации библио-тек…………………………………………………………………………….9
1.3. Обзор автоматизированных систем для библиотечного
Обслуживания………………………………………………………………………13
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКАРЯ (НА ПРИМЕРЕ БИБЛИОТЕКИ В САВВАТЕЕВСКОМ МО)……………………………………..27
2.1. Характеристика библиотеки в Савватеевском Муниципальном
Образовании………………………………………………………………………...27
2.2. Выбор автоматизированной системы и аппаратной
конфигурации для организации работы библиотекаря………………………….35
ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ В БИБЛИОТЕКЕ САВВАТЕЕВСКОГО МО И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ……………………………………………………………………..47
3.1. Проектирование базы данных………………………………………………...47
3.2. Физическая реализация базы данных………………………………………...49
3.3. Ознакомление с базой данных и её интерфейсом, внедрение в библиотеку Саватеевского МО………………………………………………………………….54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..64
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….66
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….68
Выдержки из работы:
Под автоматизацией библиотеки стоит понимать все процессы, связанные с установкой компьютеров на рабочие места сотрудников библиотеки, чита-тельские места, при этом компьютеры позволяют поэтапно освободить сотруд-ников библиотеки от ручных картотек, пишущих машинок, перфораторов и т.д., а читателям создать эффективный и комфортный сервис в поиске и полу-чении изданий из фондов библиотеки [1;c.12].
Внедрение автоматизации в библиотеку не просто веяние времени, а ос-новное условие повышения производительности и качества труда библиотеч-ных работников, единственная эффективная возможность оперативно обеспе-чивать читателя необходимыми ему данными на различных носителях инфор-мации.
Автоматизированные библиотечные информационные системы исполь-зуются в библиотеках для отслеживания библиотечных фондов. АБИС обычно состоит из реляционной базы данных, программного обеспечения, которое взаимодействует с базой данных, и двух графических пользовательских интерфейсов (один для читателей, второй для персонала библиотеки).
В библиотеке Савватевского МО учету подлежат все виды произведений печати и материалы, включаемые в библиотечный фонд. В библиотеке приме-няется два вида учета - суммарный и индивидуальный.
Суммарный (количественный) учет устанавливает точные сведения о составе и величине фонда, обо всех происходящих в нем изменениях. Формы учета: «Книга суммарного учета», «Книга учета библиотечного фонда».
Индивидуальный учет - регистрация каждого отдельного экземпляра издания, поступившего в фонд или выбывшего из него. Каждому поступающему в библиотеку изданию присваивается единый инвентарный номер, независимо от числа экземпляров и времени их поступления.
можно отметить, что количество читателей в библиотеке Савватеевского муниципального образования увеличилось с 2008 по 2010 гг. на 48,74%, книговыдача возросла на 20,93%, а объем библиотечного фонда возрос за этот период на 3,37%.
Одним из главных компонентов АБИС является...
На сегодняшний день введение компьютерных технологий в работу биб-лиотек является настоятельным требованием к повышению производительно-сти и качества труда библиотечно-информационных работников на основе ав-томатизированного взаимного использования и интеграции электронных ресур-сов. Сегодня количество автоматизированных библиотек достигло нескольких тысяч. В настоящее время под влиянием распространения Inte
et и развития операционных систем семейств MS Windows NT и UNIX, совершенствовались и все современные отечественные информационные системы, такие как «АС-Библиотека» (ГИВЦ МК РФ), «ИРБИС» (ГПНТБ России и международная ас-социация ISIS), «Библиотека 4.0» (ООО «БКС»), «МАРК» (НПО «Информсис-тема»), АС «Наука» (БЕН РАН). В силу высокой стоимости данных продуктов требуется их эффективное использование, что означает их ориентированность на крупные библиотеки, региональные межбиблиотечные онлайновые центры и библиотечно-информационные системы, в которых риск потери информации должен быть сведен к минимуму.
Основное преимущество автоматизации для библиотек заключается в предоставлении читателю более полной и достоверной информации о состоя-нии библиотечного фонда, возможности быстрой и эффективной ориентации в довольно больших объемах информации. В настоящее время основным направ-лением развития автоматизации всех библиотек является разработка каталога библиографических описаний. Перспективным направлением является переход к электронным библиотекам. Как правило, внедрение любой автоматизирован-ной системы влечет за собой изменение существующих организационных структур и методов управления, требует более четкой регламентации докумен-тооборота и процедур управления, упорядочения используемых и создание но-вых нормативов, совершенствование условий труда.
Актуальность темы курсовой работы связана с тем, что в настоящее вре-мя, процессы автоматизации затронули не только производственную, техниче-скую и технологическую сферы деятельности человечества, но и...
Итак, главная цель автоматизации библиотеки – повышение производи-тельности труда работников, а также избавление от ряда рутинных операций, повышение качества услуг. Основные преимущества автоматизации: значи-тельное ускорение операций по обработке данных; освобождение большой час-ти рабочего времени сотрудников библиотеки для работы над более важными творческими задачами; повышение точности данных учета, качества их обра-ботки; экономия времени на операциях, которые раньше выполнялись вручную; расширение возможностей библиотеки. Под автоматизированной библиотечно-информационной системой (АБИС) подразумевается система, которая установ-лена и используется в работе библиотеки, направлена на упрощение работы библиотекарей, избавляет от ряда рутинных и монотонных операций, ускоряет поиск, отбор, передачу и сортировку нужной информации.
Наиболее широко известные и распространенные западные системы биб-лиотечной автоматизации: DYNIX (HORIZON), VTLS, INNOPAC, ALEPH, GEAC, LIBER и др. Наибольшее распространение в библиотеках России полу-чили отечественные программные продукты: ИРБИС (ГПНТБ), ДИТ-ИБИС (Компания «ДИТ», ГЦНМБ) (оба пакета разработаны на основе ППП, CDS/ISIS), АС-Библиотека (ГИВЦ МК РФ), Библиотека 4.0 (АО «БКС», НБ МГУ), АБС МАРК (НПО «ИНФОРМСИСТЕМА»).
В первой главе курсовой работы были проанализированы преимущества и недостатки библиотечных информационных систем: АБС МАРК, ИРБИС, ЭНТ Библиотекарь, 1С: Библиотека Колледжа, Liber, VTLS, ALEPH. Все рассмот-ренные АБИС имеют свои особенности и применяются в зависимости от воз-можностей объекта автоматизации.
Во второй главе курсовой работы были проанализированы возможности внедрения автоматизированной информационной системы в библиотеке Савва-теевского муниципального образования.
На наш взгляд, для организации рациональной работы библиотекаря в рассматриваемой библиотеке необходимо автоматизировать такие библиотеч-ные процессы, как комплектование фондов, их обработку, запись и контроль читателей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу