*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические партиии и правовое государство

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Политические партии и партийные системы 4
2. Правовое государство 12
Заключение 20
Список использованной литературы 22
О политической организации общественной жизни в разных странах, впрочем, как и в России, сейчас говорят и пишут с большим интересом. Не меньший интерес вызывает также становление и развитие правового государства в Российской Федерации, провозглашенного в Конституции 1993 года.
Политическая система существует в неразрывной связи с государством. Вообще, государство является самым главным элементом политической системы. Можно сказать, что возникновение политической системы общества связано с возникновением государства вообще, так как с его возникновением начинается и становление различных негосударственных образований.
Реально действующая и отвечающая всем требованиям закона политическая система возможна лишь в правовом государстве. Это утверждение основано на том, что именно в правовом государстве закон стоит превыше всего, а значит все политические партии и иные объединения граждан в своей деятельности руководствуются лишь законом и ведут свою деятельность только на основании закона.
Политическую систему составляют многие подсистемы. Кроме того, политическая система постоянно взаимодействует с другими подсистемами, такими как: социальная, экономическая, идеологическая, культурная, правовая и др.
Пределы политической системы определяются границами, в рамках которых политические решения данной системы обязательны и реально исполняются. Если говорить о законодательной системе, то здесь речь идет о действии закона на определенной территории, если же говорить о муниципалитете, то его акты ограничены определенной территорией, если говорить о политической партии, то в этом случае учитываются пределы действия устава, программы, партийных решений.
1. Политические партии и партийные системы

Под политической партией понимается организованная группа людей, которые разделяют общую политическую идею или программу, а также которые стремятся прийти к власти законным путем. Главным итогом прихода к власти считается выдвижение своего президента и формирование своего правительства. Политическая партия - это такая политическая организация, которая выражает интересы социальных групп, а также объединяет наиболее активных их представителей.
Такое понятие, как «политическая партия» возникло сравнительно недавно, а именно в XIX веке. Данное определение возникло вместе с формированием представительных институтов и распространением избирательного права. В тот момент, когда данное обозначение только появилось, под партией понималась организация, преследующая цель завоевания постов в государственных органах в конкурентной борьбе за голоса избирателей. Позднее партию стали называть политической организацией. К таким политическим организациям относились те, которые не были вовлечены в конкурентную избирательную борьбу, то есть мелкие партии, не обладающие реальными возможностями добиваться властных должностей и апелляции к электорату, революционные организации, стремящиеся к ликвидации самого принципа избирательности, а также правящие группы в тоталитарных государствах .

...

2. Правовое государство

Статья 1 Конституции Российской Федерации гласит: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» .
Попробуем разобраться, что же включает в себя понятие «правовое». В Комментарии к Конституции Российской Федерации, в частности в комментарии к статье 1, говориться: «Российская Федерация есть правовое государство. Правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это общество и государство, признающее право как исторически развивающуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практик...


Итак, в данной работе были рассмотрены такие понятия, как «Политическая система общества» и «Правовое государство». Подводя итог всей работы хочется отметить следующие немаловажные моменты:
Россия самостоятельно приняла свою Конституцию на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 года. Принятие Конституции референдумом является существенной гарантией устойчивости нашего основополагающего Закона.
Ст. 1 Конституции Российской Федерации закрепляет: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».
Таким образом, уже в первой статье основного закона страны закреплен принцип правового государства, а значит и верховенства закона. Указанная статья имеет основополагающее значение. В ней устанавливаются форма государственной власти в России и, соответственно, режим политической, экономической и иных свобод личности в обществе.
Как уже было сказанной данной работе, правовое государство характеризуется следующими особенностями, которые являются признаками правового государства:
- верховенство закона;
- взаимная ответственность государства и личности;
- разделение властей;
- гарантия прав и свобод личности.
В любом государстве имеются свои политические партии, которые складываются в целые политические системы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу