*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовых результатов ЧУП "Мозырские молочные продукты"

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Роль и значение прибыли в хозяйственной деятельности организации 6
1.1 Роль и значение прибыли в хозяйственной деятельности организации 6
1.2 Формирование показателей прибыли 7
1.3 Значение, цели, задачи и источники информации для анализа 10
2 Анализ финансовых результатов деятельности организации 14
2.1 Анализ состава и динамики прибыли 14
2.2 Анализ прибыли от реализации продукции 16
2.3 Анализ рентабельности и деловой активности предприятия 19
3 Пути и резервы роста прибыли и рентабельности 23
3.1 Пути увеличения прибыли и рентабельности 23
3.2 Анализ резервов роста прибыли и рентабельности в организации 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А 31
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя финансами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Для оценки финансовой устойчивости предприятия используется анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Процесс эффективного управления предприятием в свободной конкурентной экономике все более и более основывается наряду с умелыми действиями руководящего персонала на применении передовых информационных технологий. На предприятиях внедряются системы комплексной автоматизации управления предприятием – это системы автоматизации документооборота, что позволяет несколько облегчить процесс оценки финансово-экономического состояния предприятия, автоматизируя его расчетную часть.
Вместе с тем, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому система приводимых показателей имеет целью показать его состояние для внешних потребителей, так как при развитии рыночных отношений количество пользователей финансовой информации значительно возрастает.

С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты...
Финансовый результат – это конечный экономический итог финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выраженный в форме прибыли или убытка.
Использование того или иного показателя прибыли зависит от цели анализа. Так, для определения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия, для оценки уровня доходности производства отдельных видов продукции и определения коммерческой маржи используется маржинальная прибыль, для оценки дозодности совокупного капитала - общий сумма прибыли от всех видов деятельности до выплаты налогов и процентов, для оценки рентабельности собственного капитала – чистая прибыль, а для оценки устойчивости роста предприятия – капитализированная прибыль и т.д.
Задача улучшения финансового результата является жизненно важной для хозяйствующего субъекта. Анализ финансовых показателей позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчётов принять экономически обоснованные решения. Конечным финансовым результатом деятельности организации является показатель чистой прибыли или чистого убытка (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода), величина которого формируется в несколько этапов, что находит отражение в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».
В ходе написания курсовой работы была проведена оценка финансовых результатов деятельности ЧУП «Мозырские молочные продукты» и сделаны следующие выводы:
1 Общая сумма чистого убытка предприятия увеличилась на 58,3 %. Наиболь¬шую долю занял в 2009 году убыток от операционной деятельности (69,4 %).
2 На анализируемом предприятии сумма убытка уменьшилась в основ¬ном за счет увеличения среднереализационных цен. В связи с повы-шением себестоимости продукции сумма прибыли уменьшилась на 558 млн. руб.
3 Уровень рентабельности на предприятии составил минус 3,6% в 2009 году. В 2008 году он составил минус 5,6 %, что говорит об увеличении выручки от реализации продукции в связи с увеличением объемов реализации молочной продукции, связанных с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу