*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность производства и реализации молока в СПК «Колхоз «Березина»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы повышения экономической эффективности производства и реализации молока 5
1.1 Роль молочного подкомплекса в обеспечении продовольственной безопасности страны 5
1.2 Современный уровень экономической эффективности производства молока и задачи по её повышению 7
1.3 Основные направления совершенствования экономики производства молока 10
2 Краткая характеристика предприятия СПК «Колхоз «Березина» 18
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия 18
2.2 Финансовый и экономический результат деятельности предприятия 25
3 Экономическая эффективность производства и реализации молока в СПК «Колхоз «Березина» 28
3.1 Анализ уровня интенсификации животноводства 28
3.2 Анализ использования трудовых ресурсов и системы оплаты труда на предприятии 30
3.3 Оценка экономической эффективности использования кормов 34
3.4 Анализ эффективности производства молока на предприятии 39
4 Основные мероприятия по повышению эффективности производства и реализации молока в СПК «Колхоз «Березина» 46
4.1 Обоснование на перспективу поголовья и продуктивности животных, валового производства продукции 46
4.2 Развитие кормовой базы, повышение уровня обеспеченности животных кормами 48
4.3 Определение основных направлений эффективной работы СПК «Колхоз «Березина» по производству и реализации молока 54
Заключение 58
Государственная программа возрождения и развития села на 2011-2015 годы ставит целый комплекс задач, решение которых позволит укрепить экономику сельскохозяйственных предприятий и АПК в целом. Производство молока рассматривается как один из определяющих факторов в решении проблемы продовольственной безопасности Республики Беларусь.
Особую значимость этот вопрос приобретает в условиях рыночных отношений, при котором самообеспечение страны продовольствием входит в число первоочередных проблем развития.

В настоящее время Республика Беларусь должна полностью обеспечивать себя молочной продукцией. Для этого в нашей стране имеется потенциал. Задача молочной отрасли нашей страны – производство качественной продукции по низким ценам.
Данная дипломная работа посвящена проблемам молочной отрасли страны, изучение эффективности производства и реализации молока на примере СПК «Колхоз «Березина», а также поиску возможных путей повышения его эффективности.
Целью написания данной дипломной работы является исследование эффективности производства молока в Республике Беларусь, анализ существующих проблем и поиск оптимальных путей решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить народнохозяйственное значение производства молока;
2. Провести анализ развития молочной отрасли в СПК «Колхоз «Березина»;
3. Выявить пути повышения эффективности производства и реализации молока на предприятии.
Для написания дипломной работы использовались литературные источники, среди которых следует особенно отметить следующие: Н.А. Бычков «Организация производства на предприятиях АПК», в которой раскрыты организация производства в отраслях сельского хозяйства; И.Ш. Горфинкель «Научные основы организации производства на сельскохозяйственных предприятиях», где раскрываются научные подходы к изменению системы организации производства в сельском хозяйстве; «Организация системы сбыта сельскохозяйственной продукции» под ред. Ильиной З. М.
• Н.А. Попов «Организация сельскохозяйственного производства» раскрывает проблемы организации производства, рассматривается зарубежный опыт.
• В.А. Белькевич «Научные основы производства молока». Раскрываются различные аспекты как в организации производства молока, так и рекомендации по их внедрению в практику.
Кроме того, в работе широко использовались данные статистических сборников и годовой бухгалтерской отчетности СПК «Колхоз «Березина».
Ведущей отраслью в СПК «Колхоз «Березина» является молочное животноводство. Эта отрасль в хозяйстве является рентабельной. Достигается это благодаря высоким удоям, которые значительно превышают средний по стране показатель.
Для повышения эффективности работы СПК «Колхоз «Березина» в первую очередь необходимо развивать молочное животноводство, которое является наиболее прибыльной отраслью организации.
Производство молока является важной отраслью экономики страны. При правильной организации молочного скотоводства молочная продукция может быть конкурентоспособна не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.
При производстве молока центральное место занимает работник. Только при обеспечении социальных условий, морального и материального стимулирования персонала можно добиться высоких результатов в производстве. В СПК «Колхоз «Березина» используется сдельная форма оплаты труда, которая заинтересовывает работника в результатах своего труда. Однако для большей заинтересованности работника в результатах своего труда необходимо применять и другие стимулы. Нужно создавать условия для закрепления на селе молодых специалистов. В первую очередь должна решаться жилищная проблема.
Молоко продаётся только государству, это гарантирует рынки сбыта. Однако возможна реализация молока коммерческим организациям по более высоким ценам. Экономический механизм производства молочной продукции в нашей стране построен таким образом, что в повышении результатов своей деятельности не заинтересовано главное его звено – сельхозпроизводитель. Необходимо пересмотреть распределение средств таким образом, чтобы хозяйства не только окупали своё производство, но и могли вести расширенное воспроизводство.
В хозяйстве, несмотря на достаточно высокий уровень развития молочного скотоводства, высока степень износа основных средств. Как и в целом в сельском хозяйстве страны, наблюдается проблема с обеспечением квалифицированными кадрами. Обновление основных средств сельскохозяйственных организаций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу