*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Развитие концепции «Управление цепочками поставок»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1071

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение Глава 1. Предпосылки формулирования концепции SCM 1.1. Становление концепции SCM 1.2. Развития концепции SCM: интегрированный подход
Глава 2. Влияние развития теории стратегического управления на концепцию SCM
2.1. Развитие управления цепями поставок и с точки зрения влияния теории
маркетинга
Заключение
Список литературы
Задачами работы, является рассмотрение основных этапов развития концепции управления цепочками поставок, параллельно краткое освещение теорий управления, которые служили основой для её возникновения. Только рассмотрев историю возникновения этой системы управления, причины которые привели к её возникновению, экономическую ситуацию, в которой она возникла, можно грамотно применять её в практике, так как без ясного понимания о корнях этой системы, возможность её применения на российских предприятиях представляется сомнительной.
Организация цепочки поставок является чрезвычайно важной для предприятия. Обеспечение ее стабильного и эффективного функционирования означает управление всеми звеньями логистического процесса (поставщики, продукты, материалы, запасы, складское хозяйство, транспортировка, рынки, покупатели) с учетом сложных взаимосвязей между ними, безошибочно выявляя и используя новые возможности для деятельности компании.
Целью данной работы является попытка обсудить перспективы развития концепции управления цепями поставок, проанализировав эволюцию развития концепции в рамках теорий стратегического управления и теории маркетинга.
В настоящей работе мы рассмотрели развитие одной из самых популярных концепций последних 20 лет — управление цепями поставок. Была рассмотрена эволюция развития данной концепции и выделены три основных этапа: зарождение (80–е гг., формулирование концепции и идея согласования действий компаний внутри цепи); развитие (90–е гг., идея интеграции ключевых бизнес-функций, идея ориента-ции на потребности конечных клиентов и иного рода конкуренции — между цепями, а не между отдельными фирмами, окончательное отделение понятие стратегической логистики от SCM); трансформация концепции SCM (нарождающийся этап, развитие концепции на основе развития теории стратегического управления и маркетинга).
Как мы отметили выше, основной задачей современных исследований в области SCM является разработка нового подхода к управлению цепями поставок, учитывая развитие теории стратегического управления и маркетинга.
На наш взгляд, давний тезис, приведенный в качестве эпиграфа к введению данной работы, о том, что конкурируют не фирмы, а цепи поставок, находит все большее подтверждение в настоящее время. Очевидно, что экономические выгоды получаемые компаниями при использовании цепи поставок несоразмеримы с затратами на внедрение. Однако актуальным вопросом остается путь дальнейшего развития этой относительно молодой теории. Мы выяснили, что мощные процессы глобализации и информатизации всех сфер деятельности общества открывает широкие перспективы для дальнейшего совершенствования теории и практики управления цепями поставок.
Кроме того, основными элементами развития SCM станут концепция динамических способностей и ориентация на ценность предоставляемых продуктов и услуг. Динамические способности предполагают проактивное и более гибкое конкурентное поведение, как отдельных фирм, так и цепей поставок в целом. Под ценностным подходом понимается принцип максимизации ценности клиента в условиях усиливающейся конкуренции. Одна из возможностей увеличить ценность для клиентов — совместное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу