*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие финансового рынка в России, его роль, назначение и состав

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА 4
2. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ 9
2.1 РЕТРОСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВГО РЫНКА 9
2.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВГО РЫНКА 23
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВГО РЫНКА, ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКИХ ЦЕННЫХ БУМАГ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЫНКОВ ЦЕННЫХ БУМАГ 36
Выдержки из работы:
На сегодняшний день в финансовой литературе нет однозначного толкова-ния понятия «финансовый рынок». Часть авторов трактует его как «рынок, где обращается капитал» [14, 69], можно встретить определение финансового рын-ка, как особой формы организации движения денежных средств в народном хо-зяйстве, которая функционирует в виде как рынка ценных бумаг, так и рынка ссудных капиталов; или, как рынка, на котором осуществляется рыночное пе-рераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различ-ными объектами экономики путем совершения сделок с финансовыми актива-ми.
Последние два десятилетия XX в. отмечены заметным расширением фи-нансового рынка, при этом наиболее динамичным сегментом стал рынок цен-ных бумаг, начало становления которого в ходе экономических реформ было многообещающим: за четыре года (с 1991 по 1994 гг.) фондовый рынок увели-чил объемы в рублевом выражении в 60,4 раза,
Существенное изменение ситуации на кредитном рынке произошло во второй половине 2007 г., когда прекратился поток дешевых кредитов с запад-ных финансовых рынков. Уже в ноябре многие иностранные банки свертывали свои программы кредитования в России, проводя только сбор денежных средств по ранее выданным кредитам. Из российских банков кредиты предос-тавляли лишь несколько крупных, остальные направили все средства на покры-тие кассовых разрывов.
Одну из наиболее неопределенных частей российского финансового рынка составляет рынок драгоценных металлов. Однако в этой области сохраняется сильная секретность относительно объемов производства, потребления, запа-сов. Таким образом, обсуждая проблему рынка драгоценных металлов в России, реально можно говорить лишь о рынке золота.
В 2008 г. российский финансовый рынок столкнулся с серьезной пробле-мой: общемировой финансовый кризис, развившийся из американского ипотеч-ного кризиса 2008 г., вызвал негативные явления и в экономике РФ. Ситуация осложняется еще тем, что Россия является сырьевой страной, а из-за...
В последнее время появился ряд серьезным новых исследований на тему взаимовлияния финансовой системы (в частности, финансового рынка) и эко-номического развития в реальном секторе экономики. Общий вывод, который следует из них — финансовое развитие имеет тесную связь с проблемами эко-номического роста и вообще экономической стабильности.
На сегодняшний день российская экономика все больше ориентируется на мировой рынок, наблюдается быстрый рост внешней задолженности нефинан-сового сектора. В таких условиях проблема финансовой устойчивости финан-сового рынка возрастает.
В первой главе данной работы «Понятие и состав финансового рынка» рассматриваются теоретические аспекты понятия «финансовый рынок», суще-ствующие противоречия в данной области, также приводится классификацион-ный состав элементов финансового рынка и их особенности.
Во второй главе, в перовой части («Ретроспектива развития финансового рынка»), рассматриваются основные события, связанные со становлением, раз-витием, реформированием каждого элемента финансового рынка (рынка цен-ных бумаг, кредитного, валютного, страхового рынка и рынка золота), начиная с 1991 г. и закачивания 2007 г., приводятся основные законодательные акты, сопровождающие данные изменения.
Во второй части второй главы («Современное состояние финансового рынка») анализируется ситуация 2008 г., когда российский финансовый рынок оказался под влиянием мирового финансового кризиса.
В третьей главе «Перспективы развития финансового рынка, проблемы реформирования» рассматривается основные проблемы, мешающие эффектив-ному функционированию российского финансового рынка, а также приводится стратегия его развития, выработанная Правительством РФ с целью разрешения имеющихся вопросов.
В настоящее время российский финансовый рынок является еще довольно аморфным. Несмотря на определенное движение вперед (увеличение участия физических лиц в качестве банковских вкладчиков и заемщиков, а также клиен-тов небанковских финансовых организаций, рост спроса на услуги финансовых посредников, особенно на новые высокоэффективные финансовые инструмен-ты, развитие инфраструктуры финансового рынка, для которого все большее значение приобретают импульсы, определяемые ставкой рефинансирования), рынок все еще не отражает состояния экономики, не обеспечивает ее финанси-рование (от части из-за того, что идет продажа и перепродажа, игра на курсовой разнице). Поэтому для плодотворного развития финансового рынка в России важно иметь в виду не только макроэкономические факторы (например, объем ВВП, востребованность отечественной продукции на мировых рынках), но и такие аспекты, как: насколько отечественные участники соответствуют между-народным требованиям, предъявляемым к участникам финансового рынка (то есть, открытость, прозрачность, полное раскрытие информации о себе), а также, насколько инфраструктура российского финансового рынка соответствует ме-ждународным нормам.
Сложившаяся ситуация на мировых финансовых рынках, а также рост ин-тереса международных финансовых институтов и фондовых бирж к российско-му финансовому рынку требуют не только скорейшего разрешения всех имею-щихся вопросов, но и прежде всего формулирования дополнительных долго-срочных мер по совершенствованию регулирования финансового рынка в Рос-сийской Федерации в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми ди-намично меняющимся устройством мирового финансового рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу