*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Морской транспорт Дальнего Востока

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 876

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Характеристика Дальневосточного экономического района 5
2. Транспорт - третичный сектор экономики. 5
3. Общая характеристика транспортной системы Дальнего Востока 8
4. Морской транспорт. Порты Дальнего Востока 10
Заключение 15
Список использованных источников 15
1.Характеристика Дальневосточного экономического района

Состав района: Приморский и Хабаровский (с Еврейской автономной областью) края, Амурская, Камчатская (с Корякским автономным округом), Магаданская (с Чукотским автономным округом) и Сахалинская области, республика Саха (Якутия).
Площадь района — 6 , 2 млн кв. км, население — 7,3 млн человек.
Отрасли хозяйственной специализации : горнорудная (добыча золота, олова и алмазов), пищевая (рыбная и рыбоконсервная) и лесная промышленность.
В перевозках грузов решающая роль принадлежит железнодорожному и морскому транспорту. На севере района огромное значение имеет речной, автомобильный и воздушный транспорт.
...
2. Транспорт - третичный сектор экономики.

Транспорт - особая сфера материального производства. В отличие от сельского хозяйства и промышленности он не создает в процессе производства новый продукт, не изменяет его свойства (физические, химические) и качество. Продукция транспорта - это перемещение в пространстве грузов и людей, изменение их местонахождения. Поэтому показателями работы транспорта являются соответственно грузооборот в тонно-километрах (т-км) и пассажирооборот в пассажиро-километрах (пассажиро-км), представляющих собой произведение объема перевозок (в т или пасс.) на расстояние (в км).
...
3. Общая характеристика транспортной системы Дальнего Востока

Транспортный фактор в связи с переходом экономики России на принципы рыночной организации хозяйства, распределения ресурсов и ценообразования превратился в один из основных факторов, определяющих как положительные так и отрицательные стимулы для регионального развития.
С одной стороны, повышенные не компенсируемые бюджетом затраты на транспортировку готовой продукции, сырья и полуфабрикатов изв европейские районы России и страны СНГ (которые до 1992 года являлись основными поставщиками и потребителями для дальневосточных и забайкальских экономических агентов) обусловливают не конкурентоспособность региональных производителей...
Это самый крупный федеральный округ России. Он занимает 36% территории страны Ц 6216 тыс. кв. км. Доля населения значительно скромнее Ц всего 5% (7,2 млн. человек). Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий Ц и несметные богатства недр, и прибрежные воды двух океанов. Но главное для Дальнего Востока Ц его геополитическое положение. В 35 км от Чукотки, через Берингов пролив, начинается Америка (Аляска); сорокатрехкилометровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от японского острова Хоккайдо. На протяжении 2 тыс. км район граничит с Китаем, на 60 км тянется граница с КНДР.
...
Транспорт - особая сфера материального производства. Продукция транспорта - это перемещение в пространстве грузов и людей, изменение их местонахождения.
Морской транспорт осуществляет перевозки малым каботажем (вдоль морей Тихоокеанского побережья) и большим каботажем (через Северный морской путь к портам арктических морей, Балтийского и Черного моря), обеспечивает экономические связи со странами бассейнов Тихого и Индийского океанов (Япония, Китай, Корея, страны Южной и Юго-Восточной Азии), Крупные морские порты — Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский, Советская Гавань, Холмск, Певек, Тикси и др.
В настоящее время морским транспортом Дальнего Востока выполняется 85% экспортных и 45% импортных грузовых перевозок, железнодорожным (соответственно) - 13% и 45%, речным - 2% и 5%.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу