*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и пути повышения рентабельности производства (на примере ЗАО СПКБ ТЕХНО

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы повышения рентабельности производства 5
1.1 Прибыль как важнейший показатель оценки работы предприятия 5
1.2. Рентабельность: понятие, виды, методика расчета 18
1.3. Основные факторы влияющие на повышение уровня рентабельности 25
2. Анализ прибыли и рентабельности в ЗАО СПКБ Техно 2006-2007 гг. 37
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО ЗАО СПКБ Техно 37
2.2 Анализ основных технико-экономических и финансовых показателей работы ЗАО СПКБ Техно в 2006-2007гг. 42
2.3 Формирование и факторный анализ прибыли ЗАО СПКБ Техно 49
2.4 Анализ рентабельности ЗАО СПКБ Техно 54
3. Проект мероприятий направленный на повышение рентабельности предприятия 61
3.1 Увеличение объемов производства, как основное направление повышения рентабельности в ЗАО СПКБ Техно 61
3.2 Снижение уровня внереализационных расходов 63
3.3 Оптимизация запасов на предприятии 65
3.4 Влияние предложенных мероприятий на основные ТЭП ЗАО СПКБ Техно 68
Заключение 70
Список использованных источников 71
Приложение 74



Цель предпринимательской деятельности — не только получение прибыли, но и обеспечение высокой рентабельности хозяйственной деятельности. В отличие от абсолютного показателя прибыли, рентабельность — относительный показатель и показывает степень доходности предприятия. Рентабельность отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.
Актуальность темы исследования заключается в том, что для повышения эффективности работы предприятия первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли.
Для соизмерения размера прибыли и величины использованных средств для ее достижения в отраслевой экономике используется показатель рентабельности производства.
Рентабельность производства является наиболее обобщающим, качественным показателем экономической эффективности производства, эффективности функционирования предприятий отрасли. Рентабельность производства как раз соизмеряет величину полученной прибыли с размерами тех средств - основных фондов и оборотных средств, с помощью которых она получена. Эти использованные в производстве средства для получения известной прибыли являются как бы ее ценой. И чем ниже эта цена, т.е. чем меньше затребованных средств при той же величине полученной прибыли, тем, разумеется, эффективнее производство, а предприятие функционирует с большим эффектом.
Анализ рентабельности отдельных видов продукции, а также всей совокупности её, поможет выявить внутренние резервы снижения себестоимости продукции, пути повышения качества продукции для возможного соответствующего увеличения цен, что в любом случае повысит рентабельность продукции, а значит улучшить Финансовое, социально-экономическое положение предприятия отрасли.
Цель настоящей работы – изучить...
1. Теоретические основы повышения рентабельности производства
1.1 Прибыль как важнейший показатель оценки работы предприятия

Прибыль — это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринима¬тельской деятельности предприятий. Прибыль является показате¬лем, который наиболее полно отражает эффективность производ¬ства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.
Прибыль — один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности фирмы. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техни¬ческому и социально-экономическому развитию, увеличению фонда оплаты труда.
Прибыль является не только источником обеспечения внутри¬хозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все боль¬шее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджет¬ных и благотворительных фондов .
Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности фирмы, представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компо¬нентов как с положительным, так и отрицательным знаком.
Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности фирмы вместе с тем не озна¬чает его уникальности и универсальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъек¬тах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения «незаработанной» прибыли, т.е. образующейся не в ре¬зультате эффективной...



В заключении приведем краткие выводы по работе.
Прибыль является не только источником обеспечения внутри¬хозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все боль¬шее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджет¬ных и благотворительных фондов.
Прибыль, как конечный финансовый результат деятельности фирмы, представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компо¬нентов как с положительным, так и отрицательным знаком.
Показатели рентабельности измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. Они являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли и дохода предприятия. По этой причине они служат обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Основные показатели можно объединить в следующие группы:
 показатели, рассчитанные на основе стоимости реализованной продукции;
 показатели, рассчитанные на основе производственных активов;
 показатели, рассчитанные на основе потока наличных денежных средств.
Нами был проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО СПКБ “Техно”. После проведения тщательного анализа нами было выявлено, что производственно – хозяйственная деятельность низкоэффективная, рентабельность основной деятельности составляет 3,5%, рентабельность продукции и продаж 2,53 и 2,47 %.
Нами был предложен проект мероприятий включающий: увеличение объемов производства, снижение уровня внереализационных расходов, а также предложено дополнительное направление по оптимизации запасов на предприятии.
После реализации данных мероприятий мы видим,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу