*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности и перспективы развития рынка слияний и поглощений в РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ 5
1.1. Экономическая природа слияний и поглощений 5
1.2. Мотивы слияний и поглощений 15 1.3 Этапы реализации сделок по слияниям и поглощениям, способы их финансирования 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ 27
2.1. Анализ динамики и структуры показателей рынка слияний и поглощений в Российской Федерации 27
2.2. Анализ факторов, обусловливающих специфику российской практики поглощений 34
2.3. Перспективы развития рынка слияний и поглощений в России 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44
Приступая к анализу динамики и структуры показателей рынка СиП в РФ, стоит отметить, что в настоящее время отсутствует полноценная статистика по данному вопросу. Эксперты, специализирующиеся на изучении темы СиП в РФ, в том числе, портал Mergers.ru, консалтинговые компании E
st&Young и KPMG публикуют неодинаковые оценки рынка. Причиной тому, во-первых, является выбранная методология оценки – некоторые специалисты составляют базы данных по анонсируемым сделкам, другие учитывают лишь завершенные сделки. Но основная же проблема заключается в том, что рынок СиП непрозрачен, и информация по многим сделкам не раскрывается. В СМИ поступают сведения, являющиеся лишь малой частью всего объема рынка. Все это значительно затрудняет проведение тщательного анализа.
Согласно исследованию Mergers.ru в 2009 г. было отмечено 730 завершенных сделок, что сопоставимо с итогами 2003 г. и на 42%меньше количества сделок за 2008 г. Одним из факторов снижения стало сокращение сделок в рамках государственных пакетов акций – 33 сделки вместо 208 годом ранее. Кроме того, средние компании, активно использовавшие для роста стратегию СиП в 2004-2006 гг., переориентировались на стратегию оптимизации и реструктуризации.
Современное развитие экономики в условиях глобализации, технологического прогресса и либерализации рынков усиливает конкурентную среду, повышая актуальность процессов слияний и поглощений. Сталкиваются абсолютно противоположные точки зрения на целесообразность и эффективность подобной реструктуризации компаний: некоторые рассматривают слияния и поглощения как важный источник повышения результативности деятельности компаний; другие считают их только отражением властных амбиций компаний и менеджеров.
Целью курсовой работы является анализ рынка слияний и поглощений компаний и обоснование перспектив его развития.
В соответствии с целью в данной работе были поставлены следующие задачи:
1. объяснить основные понятия, связанные со слияниями и поглощениями, дать их определения;
2. выявить основные мотивы проведения сделок по слиянию и поглощению;
3. провести анализ современного состояния рынка слияний и поглощений, выявить основные проблемы осуществляемых сделок;
4. обосновать перспективы дальнейшего развития рынка слияний и поглощений;
Предмет данной работы – состояние и перспективы развития рынка слияний и поглощений в РФ.
Объектом исследования является российский рынок слияний и поглощений.
Теоретическую базу курсовой работы составили исследования ведущих российских и зарубежных ученых и практиков: Бредли М., Владимирова И.Г., Гохана П., Грейм Д., Дженсен М.С., Игнатишин Ю.В., Коуз Р., Радыгин А.Д., и др.
Информационной базой исследования послужили российские законодательные и нормативные акты в области слияний и поглощений, данные о сделках, публикуемые официальными источниками, статистические данные Госкомстата, отчеты компаний.
В курсовой работе были рассмотрены основные понятия, связанные со сделками слияний и поглощений, определены мотивы, выделены способы финансирования, обозначены особенности российского рынка слияний и поглощений, а также перспективы развития данного рынка. Таким образом, были выполнены поставленные задачи для достижения обозначенной цели.
Обобщая, можно выделить, что ярко выраженная сырьевая направленность экономики России оказывает негативное влияние на развитие отечественного рынка СиП – на протяжении нескольких лет наиболее крупные сделки осуществляются представителями нефтегазовой и металлургической отраслей, а сделки в таких отраслях как электроника и информационные технологии по-прежнему редки.
Особого внимания заслуживает проблема финансирования сделок СиП. Непосильная затратная часть проектов значительно ограничивает рост рынка СиП. В России по-прежнему слабо развита финансово-кредитная система, имеются барьеры при привлечении зарубежных инвестиций, а фондовый рынок слаб. Сегодня наиболее предпочтительным источником финансирования сделок по-прежнему остается банковский кредит. Хотя, стоит отметить, что компании стали с большим интересом относиться к привлечению средств в форме выпуска облигаций для осуществления сделок СиП.
В целях совершенствования структуры финансирования отечественных СиП, в том числе применения нестандартных подходов и использования новых финансовых инструментов, компаниям необходимо прибегать к услугам инвестиционных банков, специализирующихся на структурировании сделок таким образом, чтобы они оказались наиболее эффективными. В условиях глобализации, чтобы оставаться конкурентоспособными, российские компании должны осваивать новые схемы и инструменты, используемые западными предприятиями для финансирования сделок и перенимать их положительный опыт в данном направлении.
В результате изученной методологической базы стоит сказать, что одна из особенностей российского рынка СиП – закрытость информации. Множество малых и средних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу